Жена полицейского пыталась покончить с собой в приюте для жертв бытового насилия

24.05.2021

Руководитель приюта «Араша» Маргарита Ускембаева со своей страницы в Facebook обратилась к Управлению общественного здравоохранения города Алматы.

По ее словам, в одном из учреждений города с сердечным приступом и очевидными следами побоев находится Ш. У. – жертва домашнего насилия, которая пряталась от мужа в приюте «Араша».

«Обязательно требуется провести обследование и оформить заключение на предмет пережитого физического насилия! Как результат долголетнего физического насилия со стороны супруга возможны другие изменения в состоянии здоровья и органов!Как правило, обязательно должно проводиться обследование, но на практике это делают в учреждениях здравоохранения не всегда!​​​» – написала Ускембаева.

Кроме того руководитель общественного фонда сообщила, что 21 мая супруга командира взвода патрульной полиции Жетысуского района Алматы совершила попытку суицида в приюте «Араша».

Напомним, 21 мая Ratel.kz рассказал, что приют для жертв бытового насилия «Араша» подвергся осаде со стороны сотрудника полиции, пытавшегося забрать оттуда свою жену, которая сбежала от его побоев.

Руководителю организации, у которой приют арендует помещение, пришлось больше часа физически сдерживать натиск мужа, желавшего прорваться к жене. Вызов полиции результата не дал – нападавший отказался им подчиниться. Только после звонка Ускембаевой в управление собственной безопасности алматинской полиции приехал наряд, и его увезли в опорный пункт.

Тем не менее, осада командира патрульной службы увенчалась успехом. Уже днем он добился выдачи супруги, которую уговорил смириться с участью и вернуться домой.

В тот же день, по просьбе Маргариты Ускембаевой мы удалили этот материал, так как приют «Араша» в ночь на 22 мая вновь подвергся нападению майора полиции. На этот раз командир взвода патрульной службы приехал с женой, которая угрожала зарезать себя, если Маргарита не позвонит редактору и не добьется удаления статьи. Ради безопасности обитателей приюта нам пришлось это сделать.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ratel.kz

https://ratel.kz/raw/zhena_politsejskogo_pytalas_pokonchit_s_soboj_v_prijute_dlja_zhertv_bytovogo_nasilija


Смотрите также