Жанболата Мамая выпустили из СИЗО

03.11.2022

Лидера незарегистрированной Демократической партии Жанболата Мамая вечером 2 ноября выпустили из СИЗО, суд изменил ему меру пресечения на домашний арест.

Мамай сообщил, что не признает вину ни по одному предъявленному ему обвинению. Сам активист не ожидал, что сегодня его выпустят из следственного изолятора.

«Благодарю всех, кто поддерживал эти восемь месяцев! Это была неожиданная новость. Честно говоря, я не был готов вернуться сегодня домой. Как всегда, проживал свою обыденную жизнь в камере на 15 квадратных метров. Поэтому был удивлён этому известию. Считаю это победой общества. Это не полное освобождение, а перевод под домашний арест. Тем не менее это победа общества. По моему мнению, если бы люди и международные организации не поддержали, то этого бы не произошло», – сказал Мамай.

Согласно судебному постановлению, Мамай должен находиться под домашним арестом до окончания судебного разбирательства. Его будут круглосуточно охранять четыре сотрудника полиции. Ему нельзя отвечать на телефонные звонки и пользоваться интернетом.

Свою позицию лидер незарегистрированной партии обещал озвучить на суде, который пройдёт 7 ноября.

«Я не признавал и не собираюсь признавать никакую вину. Я не совершал никаких преступлений. Более восьми месяцев я без оснований, по политическим мотивам сидел в заключении. Так считаю я. Свою позицию я обязательно озвучу на суде», – подытожил он.

В конце февраля лидер незарегистрированной Демократической партии Жанболат Мамай был арестован на 15 суток за организацию акции памяти жертв январских событий. После административного ареста он не вышел на свободу. 14 марта суд постановил арестовать его на два месяца как подозреваемого по двум статьям Уголовного кодекса – о распространении заведомо ложной информации и об оскорблении представителей власти. По истечении срока арест продлили ещё на месяц. 8 июня стало известно, что политику предъявили дополнительные обвинения – в организации массовых беспорядков и распространении ложной информации. Не так давно с Мамая сняли обвинения в организации массовых беспорядков, поменяв на организацию несанкционированного митинга.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Orda.kz

https://orda.kz/zhanbolata-mamaya-vypustili-iz-sizo/


Смотрите также