Земельная акция прошла в Уральске. Акимат не согласовал этот митинг

26.04.2021

Митинг против продажи земель сельхозназначения, в проведении которого ранее местные власти отказали организаторам, прошел 24 апреля в Уральске. На площадь Маншук Маметовой на не согласованную с акиматом акцию пришли менее двух десятков людей.

Протест против продажи земель сельхозназначения они планировали на 10 часов по местному времени, но начали около полудня. Организаторы и участники акции не могли попасть на площадь. С раннего утра территорию вокруг площади усиленно патрулировали полицейские: в ближайших дворах и на ближайших перекрестках стояли полицейские автомобили, дежурили сотрудники в форме.

— Мы полчаса не могли дойти до площади, потому что площадь оцепили, везде были полицейские. Люди приходили до 10 утра, полиция их проверяла и просила всех удалиться с площади. Многие уехали обратно по домам, — говорит один из организаторов митинга Маруа Искендирова.

Организаторы утверждают, что малочисленность участников можно объяснить только тем, что людей «просили уйти с места митинга».

— Я шел к площади, чтобы снимать митинг, на подходе меня остановили полицейские. Спросили, что я тут делаю, зачем пришел, проверили документы. Я сказал, что блогер, и меня отпустили, — рассказал Азаттыку Асланбек Сисембаев.

В департаменте полиции на вопрос Азаттыка о причинах «усиления» в районе площади Маметовой ответили лаконично: «Митинг».

Выступавшие на митинге требовали ввести запрет на продажу земель сельхозназначения и выступали против увеличения присутствия Китая в казахстанской экономике. Звучали требования провести политические реформы и улучшить социальную поддержку граждан. Маруа Искендирова говорит, что присутствовавшие на площади сотрудники городского и областного акиматов «запрещали проведение» митинга, ссылаясь на то, что на него нет разрешения.

Руководитель управления внутренней политики Нурлыбек Даумов сообщил Азаттыку, что на площади собрались граждане для «проведения акции по земельному вопросу». По его словам, после «разъяснения закона» и «доведения информации о законопроекте о запрете и продажи и аренде земли» собравшиеся разошлись.

Уведомление на проведение митинга против продажи земель Казахстана организаторы подали 21 апреля. На следующий день акимат города отказал им, сославшись на карантинные ограничения из-за пандемии.

Накануне заявленного митинга стало известно, что один из подававших уведомление, Бекболат Утебаев, ранее неоднократно выходивший на пикеты, арестован на 10 суток за «нарушение порядка проведения митинга, пикета, шествия» (часть 8 статьи 488 кодекса об административных правонарушениях).

О задержании сообщил накануне гражданский активист Бауржан Алипкалиев. Его из дома забрали в отдел полиции, где вручили повестку с требованием явиться на допрос в понедельник. Такую же повестку, как сообщается, получил Серик Каяпкалиев, которого доставили в полицию утром 24 апреля.

В субботу из регионов Казахстана поступали сообщения о давлении на активистов, о задержаниях. На этот день оппозиционные активисты анонсировали митинги в ряде городов, чтобы выразить несогласие с законопроектом о земле, находящимся в работе сената. Уведомления на проведение митингов во многих городах были отклонены, в основном со ссылкой на эпидемиологическую ситуацию, но активисты заявили о планах протестовать вопреки запретам.

Митинг, собравший около 200 участников, состоялся в Алматы 24 апреля вопреки запрету акимата. На акции требовали остановить рассмотрение в парламенте законопроекта, который, по мнению активистов, несет угрозу суверенитету и национальной безопасности.

Власти Казахстана говорят, что земельный законопроект предусматривает запрет на продажу сельхозземель и передачу их в аренду иностранцам, как того требовали участники массовых митингов в 2016 году, на фоне которых руководство страны ввело пятилетний мораторий на вступление в силу спорных поправок к земельному кодексу. Сейчас активисты заявляют, что в проекте есть лазейки, позволяющие иностранным гражданам получать земли, в частности для «лесоразведения», и призывают людей выступить против поправок, угрожающих, по их мнению, суверенитету и национальной безопасности. Кроме того, активисты выражают опасения, что передача угодий гражданам Казахстана в аренду на 49 лет приведет к тому, что земли окажутся в руках латифундистов и высокопоставленных чиновников.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31220826.html


Смотрите также