• Главная
  • >
  • Информационное сообщение о ходе судебного процесса по делу о пытках в январе 2022 в г. Талдыкорган

Информационное сообщение о ходе судебного процесса по делу о пытках в январе 2022 в г. Талдыкорган

10.11.2022

В талдыкорганском деле о пытках двадцати четырех потерпевших, из которых на момент пыток четверо были несовершеннолетними, из них младшему шестнадцать лет, проходят три сотрудника криминальной полиции г. Талдыкоргана, один – местной патрульной службы г. Талдыкоргана и один курсант академии МВД.

1 сентября 2022 г. после предварительного слушания началось главное судебное разбирательство. Дело ведет судья Талдыкорганского городского суда Дуйсенбеков Бекмурат Шакерович. Обвинение поддерживают помощник прокурора области Кыдырбаев Ерлан Турысбаевич и cтарший прокурор г.Талдыкорган. На середину ноября 2022 г. прошло 11 заседаний.

Интересы 13 потерпевших (из них 2 несовершеннолетних) по приглашению Коалиции представляют Виктор Тен, участник Коалиции, юрист, руководитель Талдыкорганского правозащитного центра; Александр Ким, руководитель Палаты юридических консультантов Алматинской области, и Жанара Нурмуханова, юрист Палаты юридических консультантов Алматинской области, руководитель Талдыкорганского регионального центра по защите прав женщин. Еще 2 потерпевших представляют адвокаты Асем Тусупова, Алматинская городская коллегия адвокатов; Нусупбаева Жанар Абуовна, Алматинская областная коллегия адвокатов от Центра правовой поддержки «Qantar». Остальных потерпевших представляют либо приглашенные ими адвокаты или юристы, либо сами потерпевшие.

Все потерпевшие перенесли тяжелейшие пытки, включая: прямое прижигание утюгом либо прижигание паром, изнасилование, прижигание сигаретами, удары электрошокером, переломы рёбер, пальцев рук, носа, челюсти, вырывание зубов, избиение группой лиц (включая ногами и предметами), лишение еды и питья, возможности сходить в туалет и другие. Всё это, согласно материалам досудебного расследования, происходило в здании Управления полиции г. Талдыкоргана при Департаменте полиции Алматинской области во время незаконного удержания задержанных за участие в январских событиях.

Позиция Коалиции по откладыванию судебного разбирательства и направлению дела на “доследование”

По заявлениям многих потерпевших, в суде представлена только часть пытавших их сотрудников полиции. Потерпевшие неоднократно, обращаясь к суду, настаивали на привлечении к ответственности всех пытавших их полицейских, которых, по их словам, они знают или готовы опознать. Коалиция поддерживает требования потерпевших, но в их же интересах считает, что для этого не нужно приостанавливать текущее судебное разбирательство и направлять всё дело на “доследование”, так как это повлечет затягивание и без того затянувшегося процесса воздаяния потерпевшим причиненного им пытками вреда и их реабилитацию. Правосудие в делах о пытках, напоминает Коалиция – это не только установление и наказание виновных, но и неотложное возмещение вреда потерпевшим в размере, адекватном понесенным страданиям, а не в предлагаемом сейчас законом «О фонде компенсации потерпевшим» размере в 30-40 МРП (90-122 тыс. тенге). По сведениям Коалиции, те потерпевшие от пыток в январе, которые обратились за компенсацией пока что рамках этого закона, на сегодня ничего не получили.

Проблема также сейчас в том, что Гражданский кодекс не относит пытки к числу незаконных действий органов дознания и предварительного следствия, допускающих взыскание с государства компенсации за понесенный моральный вред, независимо от вины конкретных причинителей. Поэтому единственный способ получить компенсацию для потерпевших от пыток по действующему законодательству – это дождаться окончания уголовного суда, после чего обратиться в гражданский суд. Но жертвы пыток не заслуживают отложенного правосудия. В интересах самих потерпевших Коалиция против затягивания судебного разбирательства. Компенсация вреда потерпевшим при неоспоримости самого факта пыток не может ждать и должна быть произведена как можно скорее.

Что касается выявления и установления дополнительных виновных и привлечения их к ответственности, эта задача не должна отражаться на необходимости возмещения жертвам пыток вреда в срочном порядке.

В любом случае, какое бы решение ни принял суд по вопросу о направлении дела на дополнительное расследование, Коалиция будет на стороне потерпевших и продолжит оказывать им поддержку.

Позиция Коалиции по распространяемым слухам о якобы оказании Коалицией давления на потерпевших

Коалиция действует в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан и международными стандартами в области права на свободу от пыток, а также собственными этическими принципами, и знает, что по казахстанскому законодательству пытки относятся к делам публичного обвинения; дела по пыткам возбуждаются не только по заявлениям потерпевших, но и по другим сообщениям, кроме анонимных; дела по пыткам не могут быть прекращены за отзывом заявлений потерпевшими и не допускают примирения сторон. Коалиция поощряла и всегда будет поощрять любые заявления о пытках, так как привержена политике нулевой терпимости к пыткам и принципу неотвратимости наказания.

В рамках имеющейся возможности, до получения компенсации от государства, из средств гранта от Фонда добровольных взносов ООН для помощи жертвам пыток, Всемирной организации против пыток, Хельсинского фонда по правам человека, Делегации Европейского союза в Казахстане, Коалиция оказывает жертвам посильную финансовую помощь для восстановления здоровья, психологического состояния и поправки социального положения. Обратиться за помощью могут любые жертвы пыток.

Всего по Казахстану по 95 обращениям Коалиция предоставила потерпевшим адвокатов. Семерым потерпевшим был предоставлен доступ к психологической помощи, а тридцати девяти – к медицинской, включая приобретение лекарств (из них большая часть получивших помощь – из Талдыкоргана). Кроме того, 14 талдыкорганским жертвам пыток была оказана социальная помощь (в частности, расходы для оплаты жилищных вопросов, приобретения продуктов и одежды).

Позиция Коалиции по регистрируемым нарушениям права на справедливый суд в ходе судебного разбирательства дела о пытках

Коалиция регистрирует следующие признаки нарушений права на справедливый суд в ходе текущего судебного процесса по пыткам:

  • В суде часами опрашиваются несовершеннолетние потерпевшие, хотя, «для исключения психотравмирующего воздействия», как говорится в статье 217 УПК РК, прокуроры «в целях исключения их последующих допросов» могли бы депонировать их показания на стадии следствия, чего сделано не было. Для всех наблюдателей очевидно, насколько травмирующим является процесс дачи показаний для потерпевших, особенно несовершеннолетних. Судье несколько раз приходилось приостанавливать процесс, чтобы потерпевшие могли прийти в себя. Был случай потери несовершеннолетним потерпевшим сознания прямо в зале суда. У другого 17-летнего потерпевшего чуть не случился приступ эпилепсии, приобретенной в результате жестоких пыток сотрудниками полиции.
  • Наблюдатели отмечают частое отсутствие должного порядка в зале судебного заседания.
  • Качество перевода с казахского на русский и обратно в ходе судебного заседания оставляет желать лучшего. Не всегда не владеющие казахским языком представители потерпевших и сами потерпевшие могут понять сути происходящего или донести свои мысли.

Коалиция продолжит наблюдать за ходом судебного процесса по делу о пытках в Талдыкоргане.

Коалиция напоминает, что пытки – это уголовное правонарушение (статья 146 «Пытки» Уголовного кодекса Республики Казахстан) и нарушение права на свободу от пыток (статья 1 и 16 Конвенции ООН против пыток; статья 7 Международного пакта о гражданских и политических правах – ратифицированы РК в 1998 и 2005 гг. соответственно).