В Талдыкоргане мать задержанного по январским событиям заявила о «пытках утюгом»

11.02.2022

Мать 20-летнего Ербола Ыдырысова, задержанного в городе Талдыкоргане после январских событий, заявила, что его пытали под стражей, прижигая утюгом. По словам Мадины Смагуловой, ее сын 12 января вышел в аптеку за лекарствами и был задержан на городской окраине и помещен под стражу. По словам Смагуловой, ей дали увидеться с сыном лишь 9 февраля.

Смагулова говорит, что сын рассказал ей, что его и других задержанных избивали и требовали признательных показаний, утверждая, что те взяли оружие и знают где оно хранится.

— В ответ на возражения им заявили: «Вы останетесь здесь», после чего избили, пинали и прижигали утюгом. Мой сын показал мне потемневшую повязку на теле. У него травмы в области почек и живота. По всей видимости, это место начало гноиться. Лишь после моих требований тюремные врачи осмотрели и обновили повязку. Его пытали 12–13 февраля, — сказала Мадина Смагулова. Она добавила, что видела на теле у сына синяки на ногах и спине.

Мадина Смагулова говорит, что с ней связываются правозащитники и активисты и что у нее пока нет возможности нанять адвоката. Она не знает, в чем именно подозревают сына, вынесены ли какие-либо судебные акты.

Азаттыку не удалось получить информацию в официальных органах по делу Ербола Ыдырысова.

Ранее широкий общественный резонанс вызвала информация о пытках утюгом в отношении 38-летнего Азамата Батырбаева, задержанного после сноса памятника Назарбаеву в Талдыкоргане. После того как информация получила широкую огласку, Генеральная прокуратура заявила о начале расследования по факту пыток. О задержании подозреваемых по данному делу к этому моменту власти не сообщили.

На этой неделе адвокат Батырбаева Бауыржан Азанов обратился к президенту Казахстана с просьбой задержать виновных в пытках. Реакции со стороны органов безопасности не последовало.

Вслед за январскими событиями, когда после массовых протестов произошло кровопролитие — по официальным данным, погибло не менее 227 человек, — в социальных сетях идет поток жалоб на избиения, издевательства и пытки задержанных во время и после январских событий.

На фоне появления в Сети неоспоримых доказательств применения пыток власти заявили, что случаи жестокого обращения под стражей, «возможно», были. Некоторых задержанных, со слов их родственников, пытали электрошоком, горячим утюгом, насильно вырывали им зубы.

Генеральная прокуратура заявила о возбуждении более 133 уголовных дел по жалобам «о недозволенных методах следствия», но не сообщила, есть ли задержанные по ним. В Казахстане дела о пытках и жестоком обращении крайне редко доходят до судов: как правило, их закрывают на этапе следствия с формулировкой «за отсутствием состава преступления».

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31698425.html

Фото: из открытых источников


Смотрите также