• Главная
  • >
  • Зашили себе рты и проглотили гвозди. Нота протеста заключенных в Туркестанской области

Зашили себе рты и проглотили гвозди. Нота протеста заключенных в Туркестанской области

03.03.2022

Осужденные заявили, что в колонии их избивают сотрудники учреждения и угрожают расправой.

Протестующие записали видео на телефон и отправили потом своим родственникам. Далее материалы прислали к нам в редакцию с просьбой разобраться в ситуации. На кадрах некоторые осужденные жалуются на ухудшение состояния здоровья, отсутствие медицинской помощи и показывают побои.

«Меня избили, нанесли побои на лице. Вот такие синяки оставили. Вечером я проглотил ложку, она у меня в желудке. Я зашил себе рот, чтобы объявить голодовку. Но они потом насильно сняли швы. Я прошу соответствующие органы принять меры», — рассказал заключенный.

В местном департаменте УИС подтвердили факт членовредительства заключенными. Там же отметили, что им была оказана медпомощь. У осужденных путем операции изъяли инородные предметы из брюшной полости. По предварительным данным, заключенные намерено организовали протест, чтобы избежать наказания за нарушение режима в учреждении. Данные лица отбывают срок за тяжкие и особо тяжкие преступления. Тем не менее по заявлению осужденных правоохранители ведут расследование.

«Стоит отметить, что данные осуждённые имеют отрицательные степени поведения и неоднократно совершали подобные действия с целью дестабилизации оперативной обстановки и давления на администрацию учреждения. По всем вышеуказанным фактам была вызвана следственно-оперативная группа, по заявлениям осужденных проводятся досудебные расследования. 16 февраля учреждение посетили представители ОНК, которые по результатам бесед с осуждёнными дали заключение об отсутствии жалоб и заявлений в адрес администрации учреждения», — говорит Багдат Асилбеков, заместитель начальника УИС по г. Шымкенту и Туркестанской области.

ИСТОЧНИК:

Otyrar.kz

https://otyrar.kz/2022/03/zashili-sebe-rty-i-proglotili-gvozdi-nota-protesta-zaklyuchennyh-v-turkestanskoj-oblasti/

Фото: Otyrar.kz