• Главная
  • >
  • Как защитника обратили в свидетеля и лишили встреч с подзащитным

Как защитника обратили в свидетеля и лишили встреч с подзащитным

21.07.2022

Супругу политического заключённого Жанболата Мамая – журналиста Ингу Иманбай сегодня лишили статуса защитника своего мужа.

Когда Инга Иманбай в очередной раз приехала в СИЗО города Алматы, где уже четыре месяца содержится под стражей её муж, лидер находящейся в процессе юридической регистрации Демократической партии Жанболат Мамай, администрация изолятора отказала ей во встрече со своим подзащитным. Более того, сотрудники тюремной администрации сообщили Инге о том, что её теперь вообще не допустят к Жанболату.

– Сегодня меня не допустили к Жанболату и сказали, что впредь меня никогда не допустят к нему и не покажут его. Причиной стало то, что прокуратура города Алматы вынесла постановление о лишении меня статуса защитника прав Жанболата. Причиной такого лишения они называют то обстоятельство, что я на митинге 4 января была рядом с Жанболатом, а значит являюсь свидетельницей по его делу, – рассказывает Инга Иманбай.

Надо сказать, что это уже не первая попытка администрации СИЗО и городской прокуратуры лишить Ингу Иманбай возможности посещать своего подзащитного на том основании, что она является не только его супругой, но и свидетельницей по его делу.

В первый раз такое было 15 июня, когда к воротам следственного изолятора приезжала большая группа сторонников Жанболата Мамая, чтобы поздравить его с днём рождения (об этом событии мы рассказывали в репортаже «Отпраздновали день рождения призывом освободить именинника»). Разумеется, демпартийцы поздравляли своего лидера не очно (кто бы их пустил внутрь СИЗО), а с наружной стороны тюремных ворот, тогда как Инга Иманбай направилась внутрь СИЗО, куда до тех пор её пускали беспрепятственно, но на этот раз не пустили, сославшись на постановление прокуратуры Алматы. В нём говорилось, что следственно-арестованному гражданину Мамаю отказано в признании гражданки Иманбай его защитником по одному из двух предъявленных ему обвинений, предъявленных в начале июня.

Однако по второму такому обвинению плюс по двум обвинениям, предъявленным ещё в марте, таких отказов не было, а это значит, что отказ в посещении Ингой Жанболата был незаконен, – по крайней мере так оценил его присутствовавший там юрист и правозашитник Ерлан Калиев. Эту аргументацию Инга Иманбай, направившись в караульное помещение СИЗО, изложила представителям администрации. И сказанное ею возымело действие – встреча с подзащитным состоялась, в ходе неё Жанболату были переданы поздравления, а надиктованный им ответ был зачитан Ингой по выходу из стен СИЗО.

После того случая прошло уже больше месяц, на протяжении которого Ингу Иманбай допускали к Жанболату Мамаю беспрепятственно вплоть до сегодняшнего утра, когда ей выкатили новый отказ со ссылкой на новое постановление той же прокуратуры, основанное на этот раз не на одном из четырёх предъявленных Мамаю обвинений, а на кардинальном изменении статуса Инги Иманбай.

Работающий по делу Мамая профессиональный адвокат Ернар Кенжебаев, к которому мы обратились за комментарием, подтвердил нам юридическую невозможность совмещения одним лицом статуса защитника и свидетеля, притом что быть защитником подследственного и подсудимого его супруге или супругу закон отнюдь не запрещает. Что же касается законности признания Инги Иманбай свидетелем по делу Жанболата Мамая на пятом месяце его ареста, то здесь адвокат считает необходимым дождаться выдачи ему и Инге текста этого постановления прокуратуры для подробного изучения. Пока что это постановление известно защитникам Мамая лишь со слов сотрудника администрации СИЗО, который развернул Ингу Иманбай от ворот охраняемого заведения. Когда же текст постановления горпрокуратуры будет получен  изучен, адвокат и защитник Жанболата Мамая попытаются обжаловать данный процессуальный документ, – говорит Ернар Кенжебаев.