Задержанного во время пикета у «Нур Отана» в Уральске отпустили. Его продержали в участке более пяти часов

31.01.2022

Житель города Уральска Бекболат Утебаев, который 28 января утром вышел к зданию филиала партии «Нур Отан» с требованием снизить пенсионный возраст и был задержан, отпущен. Как он сообщил Азаттыку, в полиции ему пришлось провести более пяти часов.

— Я дома, продержали почти шесть часов в Абайском отделении. Я отказался давать показания и отвечать на вопросы. Также отказался расписываться [в бумагах] — участковый что-то писал, я не в курсе. У меня отобрали плакаты [с которыми проходил пикет] и насильно отвезли домой, хотя я был против покидать здание полиции, — сказал Утебаев в телефонном разговоре.

По словам Бекболата Утебаева, он потребовал привести к нему дежурного прокурора и правозащитника Павла Кочеткова. Полицейские обещали обеспечить встречу, но прокурор и правозащитник так и не пришли. Именно это стало причиной отказа покидать здание полиции, заявил Утебаев.

В департаменте полиции Западно-Казахстанской области сообщили, что Утебаев был задержан в начале 11-го утра.

— Он вышел с плакатом, его предупредили сотрудники полиции и акимата, что его действия незаконны. Он отказался [прекращать акцию], после чего был принудительно доставлен в Абайский отдел, — сообщили в пресс-службе департамента полиции.

Там заявили, что в отделении полиции Утебаев провел «три часа», после чего был отпущен.

Правозащитник Павел Кочетков, директор филиала бюро по правам человека и соблюдению законности, сообщил Азаттыку, что звонков от полиции сегодня ему не поступало и о задержании Утебаева и снимавшей пикет Ескендировой он узнал позднее.

— Мне никто не звонил. Знаю, что их задержали около 10 утра, отпустили примерно в четыре часа. Более пяти часов продержали, — сообщил правозащитник.

Бекболат Утебаев вышел утром 28 января к зданию филиала правящей партии «Нур Отан» с плакатом «1 сытый нуротановец — это более 30 не доживших до пенсии людей». Буквально после того, как он развернул плакат и выдвинул требование снизить пенсионный возраст, его задержали полицейские. Также задержали снимавшую пикет активистку Маруа Ескендирову.

Сегодня более пяти часов в полиции продержали также столичную активистку Санавар Закирову. Она планировала выйти на пикет к офису «Нур Отана» в Нур-Султане, чтобы требовать роспуска партии. Закирову выпустили из полиции после завершения съезда «Нур Отана».

28 января на внеочередном съезде партии «Нур Отан» президент Касым-Жомарт Токаев вступил в должность ее председателя, сменив на этом посту Нурсултана Назарбаева. Список членов политсовета значительно изменился, в нем впервые за многие годы нет министров или акимов.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31676194.html


Смотрите также