• Главная
  • >
  • В Алматы задержали активиста протестов против платных дорог. По сообщениям, он отпущен

В Алматы задержали активиста протестов против платных дорог. По сообщениям, он отпущен

13.07.2021

Полиция Алматы в воскресенье подвергла задержанию Абдурахима Бейсена, активиста недавних протестов водителей большегрузов против внедрения платных дорог. Полиция не объяснила причины его задержания и не сообщила о его местонахождении.

По сообщениям активистов, Абдурахим Бейсен был задержан днем у одного из магазинов по продаже автозапчастей и позже в тот же день был отпущен.

Кадры задержания Бейсена людьми в штатском опубликовал в Facebook’e активист незарегистрированной Демпартии Абзал Достияров. На видео полицейский надевает наручники на Бейсена, в то время как сам Бейсен заявляет о своем несогласии и просит дать ему позвонить адвокату.

Абзал Достияров говорит, что полицейские приходили к Абдурахиму Бейсену еще 4 июля и вручили ему повестку о вызове в полицию.

— Он недавно вернулся из поездки. 6 июля он сообщил, что возле его дома выставлено наблюдение. 11 июля его доставили в департамент полиции Алматы и вечером отпустили. Мы не знаем причины, его телефон отключен, — сказал Абзал Достияров.

Связаться с самим Абдурахимом Бейсеном не представилось возможным, его номер был отключен.

Сотрудник пресс-службы департамента полиции Алматы Евгений Лысенко не сообщил сведения о задержании активиста водителей большегрузов, сославшись на отсутствие такой информации.

В конце мая в ряде регионов Казахстана водители большегрузов выступили против планов властей ввести плату за пользование автотрассами. Водители указывали на низкое качество дорожного полотна, удорожание ГСМ и низкие цены на грузоперевозки. Протестам водителей предшествовало заявление национального оператора по управлению автодорогами о том, что с июня в Казахстане 18 участков автодорог общей протяженностью около 5,8 тысячи километров станут платными.

Во время протестов 44-летний Абдурахим Бейсен заявил, что находится в Турции, и призывал своих коллег не соглашаться с введением платы за пользование автотрассами, объединяться и протестовать.

9 июня компания «КазАвтоЖол» заявила, что система взимания платы в текущем году будет введена на пяти участках автодорог первой категории.

Нурдильда Колшикбаев, коллега Абдурахима Бейсена и один из протестующих, сказал Азаттыку, что вопрос остается открытым. По его словам, дальнобойщики вынуждены выходить в рейс.

2 июня министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов, комментируя выступления водителей, высказался в защиту введения платы на автодорогах как «общемировой практики». Он заявил, что «в первую очередь будут запускаться отремонтированные дороги, с бездефектными участками». Он заявил, что планируется внедрить платность до 2025 года на 11 тысячах километров автомобильных дорог, из них на 5,8 тысячи километров — до конца текущего года.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31354502.html