• Главная
  • >
  • Зачистка перед визитом нового Кормчего

Зачистка перед визитом нового Кормчего

13.09.2022

Накануне визита в Казахстан руководителя КНР Си Цзиньпина казахстанские силовики с максимальной тщательностью препятствуют любому выражению публичного недовольства противников политики Пекина.

11 сентября в столице СОБР (специальный отряд быстрого реагирования) произвел захват небольшой группы гражданских активистов, пришедших к посольству Китая, чтобы провести пикет против геноцида национальных меньшинств в СУАР.

Вчера Динара Мубарак, Кайрат Сейткалиев, Балжан Жанаш и Сандугаш Кантарбаева были остановлены группой СОБР на подходе к дипредставительству Китая и в грубой форме посажены в актозак.  

– Зайдя добровольно в автозак, я пыталась позвонить, но не было связи. Подбежал один из сотрудников СОБРА, ударил меня по лицу, после удара последовало нескольбко ударов в почки, в печень и в ребра. Потом напали еще несколько сотрудников. За меня вступался Кайрат Сейткалиев пытался меня как-то спасти от них, но не получалось, – рассказывает на своей странице в Facebook Динара Мубарак.  

Разве что следующие удары, предназначавшиеся Динаре, Сейткалиев принял на себя, закрыв собой девушку.

В то же время полицейские, скрутив руку, забрали у Динары мобильный телефон.

После избиения из автозака Динара не смогла выйти самостоятельно, ее выносили оттуда на руках. В отделении полиции района Алматы Динара просила вызвать ей «скорую», так как были подозрения на закрытую черепно-мозговую травму, однако работники полиции не позволили ей уехать без проведения допроса.

Как сообщает пострадавшая, она получила многочисленные ушибы грудной клетки, предплечья, также множество синяков на ногах, руках и грудной области. Всю ночь девушку рвало, так что не исключено, что в результате избиений СОБРОвцами она получила и сотрясение мозга.

– Новый Казахстан – действительно новый. Если раньше просто отбирали телефон, то сейчас это делают с применением силы. Неужели сотрудники СОБА родним разом не могли вырвать? Нет, я думаю это прямое указание того, чтобы нанести ущерб, вред здоровью, причинить боль для того, чтобы мы больше не выходили, – заключает она.

Помимо атаки на четверку пикетчиков в Астане, в Алматы, как сообщило радио «Азаттык», 10 сентября на 15 суток каждого арестовал суд двух участников затяжноог пикета у консульства КНР в Алматы Акиката Халиоллу и Байболата Кунболатулы, а также в Алматы сняли с межгородского автобуса еще трех женщин, чьи близкие, скорее всего, находятся в трудовых лагерях СУАР.