Забастовка нефтяников в Мангистау: зарплату предложили повышать поэтапно

21.12.2022

В АО «Phystech II» редакции Orda.kz сообщили, что опасаются выхода из строя скважин месторождения «Северный Каражанбас», поэтому согласились частично удовлетворить требования бастующих

Руководство предприятия рассказало, что учредитель компании Асхат Усеров встретился с работниками 19 декабря. В ходе беседы он заявил, что сейчас заработную плату нефтяникам готовы увеличить на 15%. Дальнейшее повышение с весны 2023 года будет зависеть от добычи нефти.

Кроме того, работникам, чья оплата труда составляет меньше 130 тысяч тенге, поднимут её на 50%. Согласных с такими условиями обязали выйти на работу. При этом увольнять гендиректора и его заместителя, как просили протестующие, в компании не будут.

«К сожалению, работники выдвинули бескомпромиссные требования об одномоментном повышении заработной платы на 100%, а также увольнении генерального директора компании. Помимо этого, работники отказались воспользоваться предложенным трансфером и покинуть месторождение. Данные требования не могут быть выполнены ввиду финансовых возможностей компании», – подчеркнули в АО «Phystech II».

Компания уточнила, что из-за забастовки нефтяников под угрозой оказались скважины месторождения. Одна ёмкость получила повреждения.

«При осмотре выяснилось, что групповая сборочная установка (ГСУ) была выведена из строя. Пять человек из состава руководства предприняли меры для приведения в рабочий порядок всех действующих 104 скважин, однако одна ёмкость получила повреждения», – говорится в заявлении предприятия.

Отмечается, что в тот же день, 15 декабря, АО «Phystech II» обратилось с заявлением в суд о признании забастовки незаконной. По решению суда нефтяники должны были приступить к работе в течение трёх часов, но их протест постановление не остановило.

«Работники АО «Phystech II» так и не приступили к выполнению своих трудовых обязанностей. При этом они не покинули месторождение, продолжают проживать на территории вахтового городка и полностью обеспечены 3-разовым горячим питанием», – заверяет компания.

Напомним, 20 декабря забастовку нефтяников в степи Мангистау признали незаконной решением Тупкараганского районного суда. В ответ протестующие заявили, что намерены и дальше добиваться повышения оплаты труда.

По словам работников, они два месяца пытаются достучаться до руководства компании. В АО «Phystech II» в свою очередь сообщают, что неоднократно пытались договориться с сотрудниками о повышении заработной платы в рамках трудового законодательства.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Orda.kz

https://orda.kz/zabastovka-neftyanikov-v-mangistau-zarplatu-predlozhili-povyshat-poetapno/


Смотрите также