За убийство иностранца в Атырау чуть не посадили школьника

04.11.2020

В Атырау широкий общественный резонанс вызвала опубликованная недавно в некоторых СМИ информация об аресте санитара наркодиспансера Даурена Жоламанова, обвиняемого в убийстве гастарбайтера. По словам мамы Даурена Жоламанова – Нургуль Магуловой – сначала он проходил по делу в качестве свидетеля, но через полгода оказался обвиняемым и был водворен в изолятор. По ее версии, полицейские якобы угрозами, насилием выбивали из сына признание в убийстве, и у следствия нет никаких доказательств его вины.

Между тем, к корреспонденту издания обратилась мама еще одного обвиняемого в этом убийстве – 15-летнего школьника. Подросток две недели просидел под арестом, чуть было не «загремел» на долгие годы за решетку, но благодаря некоторым найденным видеозаписям обвинение с него было снято. Впрочем, обо всем по порядку.

«Дай показания и ничего не будет!»

Все началось с того, что утром 19 мая на стройке частного дома в микрорайоне «Жулдыз-2» был обнаружен труп гражданина Узбекистана Адильбека Бекиметова с признаками насильственной смерти. Тело нашел хозяин стройки, у которого и работал покойный.

(Из заключения судебно-медицинского эксперта: «Причина смерти гр. Бекиметова А., 11.04.1972 г.р., закрытая тупая травма живота, разрыв спинки кишечника, интоксикация организма»).

Прибывшие на место оперативники принялись устанавливать связи убитого, в том числе по телефонным звонкам, которые он делал в последние дни. Так вскоре полицейский наряд появился на пороге дома Сауле К. (имя изменено), к которой Адильбек Бекиметов звонил еще 17 мая.

«Ничего не объяснив, меня попросили проехать с ними в отделение полиции, расположенное в микрорайоне «Алмагуль», где показали для опознания фото мужчины. В нем я узнала Адильбека, который раньше у нас дом строил, и рассказала, что он действительно звонил, а потом и приходил. Пришел он 17-го вечером, выпивший, с пакетом в руках, а мы всей семьей как раз на ауызашар собрались. Практически уже выходили из дома. Я объяснила это Адильбеку, и мы ушли. Вернувшись из гостей, мы увидели, что он до сих пор находится возле нашего дома. Пакета при нем уже не было. Может, у Адиля (мы всегда так его называли) еще спиртное было, и он все это время сидел, допивал – не знаю. Но зато я знала его как порядочного, спокойного человека, поэтому сначала предложила, а потом и вызвала через inDriver такси, на котором он и уехал», – рассказала Сауле.

Дав эти показания, женщина покинула отделение полиции. Однако в этот же день после обеда оперативники снова забрали ее, а следом, видимо, за неимением других подозреваемых, и ее сына-школьника. На этот раз разговор был уже совершенно другим.

«Нас развели по разным кабинетам и принялись допрашивать. Как угрожали моему сыну, я узнала уже позже, а мне говорили: «Ведь твой сын узбека ударил за то, что он оскорбил тебя. Он уже признался в этом. Зачем ты сына покрываешь? Дай показания, что он один раз его ударил, ничего ему за это не будет. За гражданина Узбекистана никто особо беспокоиться не станет», – сообщила Сауле.

Признание – по-прежнему «царица» доказательств

Допросы то одном, то в другом кабинете продолжались до глубокой ночи. Причем 15-летнего Куаныша (имя изменено), в нарушение норм Уголовно-процессуального кодекса РК первоначально допрашивали без участия законных представителей, педагога, адвоката и психолога. Позже, правда, в полицию привезли школьного учителя и так называемого государственного (то есть дежурного) адвоката. На тот момент признательные показания уже были получены.

Поверив полицейским, что «ничего не будет» и, видимо, желая побыстрее закончить весь этот кошмар Сауле действительно была вынуждена оговорить родного сына! Диктофонную запись ее «признания» оперативники тут же продемонстрировали Куанышу, после чего он тоже «сознался».

В итоге Сауле отпустили, а подростка «закрыли» в изолятор временного содержания. Днем 20 мая суд санкционировал ему домашний арест. Этот вид меры пресечения, после заключения в СИЗО, является самым строгим. Началось досудебное расследование по части 3 статьи 106 Уголовного кодекса РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Что творится в центре психического здоровья?

Поняв, что может произойти непоправимое (Куанышу грозило от 8 до 12 лет лишения свободы), Сауле написала на полицейских заявление в прокуратуру и обратилась к адвокату Нурлану Жолболову. 

«Первым делом, благодаря сохранившейся в телефоне истории вызовов такси inDriver, удалось установить куда именно гражданин Узбекистана поехал от дома моего подзащитного. Оказывается, в тот поздний час он отправился в пригородный поселок Бирлик, где сидел на крыльце частного дома, хозяин которого, увидев пьяного, позвонил на «102». И нам очень повезло, что один из домочадцев снял на видео, как во втором часу ночи полицейский наряд забирал Бекиметова», – сказал адвокат. 

Далее защитнику удалось установить, что полицейский экипаж «Батыс-6» отвез Адильбека Бекиметова в наркологию, или как теперь официально именуется это заведение – «Атырауский областной центр психического здоровья», расположенный в микрорайоне «Балыкши». Произошло это в ночь с 17 на 18 мая.

«Согласно заключению фельдшера наркологии, которое приобщено к материалам дела, Бекиметову определили среднюю степень алкогольного опьянения. При этом, как пишет фельдшер, «внешний вид освидетельствуемого неопрятен, кровоподтеков, ссадин и ранений нет». В данном учреждении, в каждом коридоре, в каждом кабинете установлены видеокамеры. Однако в одном помещении камеры почему-то не оказалось. И именно туда один из санитаров завел Бекиметова. К счастью, камера в коридоре успела зафиксировать, как этот санитар наносит Бекиметову удар… И тут же дверь в помещение закрыли. Данная видеозапись по моему ходатайству также была истребована и приобщена к материалам дела. Нам снова очень повезло, поскольку таким образом удалось получить неопровержимые доказательства невиновности моего подзащитного. Главным образом то, что Бекиметова доставили в наркологию без каких-либо телесных повреждений. Их он получил, а также предположительно смертельный удар в область живота, уже после того, как уехал от дома моих клиентов», – сообщил адвокат.

Школьника – на волю, санитара – в СИЗО

После того, как адвокат выполнил всю работу вместо полицейских, последним ничего не оставалось как прекратить дело в отношении школьника, подозреваемого в совершении тяжкого преступления. 4 июня Куаныша из-под домашнего ареста выпустили.

В прокуратуре, где еще недавно «благословили» санкцию на арест несовершеннолетнего, схватились за голову и дали ход заявлению его мамы, возбудив уголовное дело по факту превышения полицейскими должностных полномочий. Расследованием занялась Антикоррупционная служба, однако Сауле написала вскоре еще одно заявление, что почему-то ни к кому не имеет претензий, и это дело тоже прекратили.

Между тем, полицейские привлекли к уголовной ответственности по той же 106-ой статье упомянутого санитара наркологии Даурена Жоламанова. По версии следствия, именно он якобы и наносит удар, снятый камерой видеонаблюдения.

Также известно, что после «отрезвления» гражданина Узбекистана работники наркологии передали его тем же полицейским экипажа «Батыс-6». Обычно в таких случаях составляется административный протокол за появление в общественном месте в пьяном виде и правонарушителя отпускают. Возможно, так произошло и в данном случае. В Департаменте полиции какие-либо комментарии по делу получить невозможно – ссылаются на тайну следствия.

Где был и с кем еще общался Адильбек Бекиметов до того, как умер на ставшей последней для него стройке – неизвестно.

И последнее. Корреспондент издания обратился к адвокату Даурена Жоламанова Бауржану Енсегенову, который воздержался от комментариев, в том числе и по видео из наркологии, сославшись на подписку о неразглашении. Не удалось встретиться, поговорить и с мамой обвиняемого санитара по причине ее плохого самочувствия.

В настоящее время досудебное расследование уже завершено.

ИСТОЧНИК:

Новостной портал Police News

http://polisnews.kz/news/441?fbclid=IwAR23g4uywhn4r_fH8cUe4SCiZ2f-74aiclDhP_5u60Spwgb1GBEp_JI7ITQ#


Смотрите также