За неделю до Кантара

23.12.2022

23 декабря в Алматы начался судебный процесс в отношении 24 живых и одного погибшего участника январских протестов и беспорядков.

В Алматы Бостандыкским районным судом №2 рассматривается дело по ст.272 ч.1,2,3 УК РК (участие в массовых беспорядках) над 24 подсудимыми участниками январским событий и одного гражданина, погибшего при невыясненных обстоятельствах:

Множество подсудимых обусловило технические трудности судебного производства – процесс проходит смешанно: онлайн и офлайн, на двух языках (язык дела русский, но почти все подсудимые говорили на казахском, так что использовались услуги переводчика). ⠀

В начале предварительных слушаний представители управления экологии и природопользования, управления культуры, управления государственного имущества акимата Алматы категорически возражали против видео-фото-аудиозаписи журналиста на судебном заседании. На что судья Людмила Бектемирова все же разрешила представителю СМИ распространять письменную информацию, однако фото-видео-аудиозаписи можно осуществлять только в отношении судьи и пяти давших согласие подсудимых.

Многие подсудимые и их адвокаты начали процесс с оглашения ходатайств об их освобождении до суда в связи с тем, что они только находились на площади, в беспорядках и других неправомерных действиях не участвовали. Свои ходатайства они мотивировали заключениями экспертиз, полностью доказывающих их непричастность к массовым беспорядкам.

В одном случае подсудимый Самат Нурмаханов просил освободить его в связи с примирением с потерпевшим (тот подтвердил, что ему полностью возмещен убыток). Но по всем таким прошениям суд, заслушав мнение сторон, отказал со ссылкой на мнение прокурора Алматы – что этот вопрос должен быть решен при вынесении приговора после судебного рассмотрения.

Также подсудимые просили применить в отношении них амнистию, но и в этом случае надзорный орган выступил против, мотивируя тем же – это может решаться только по окончанию процесса.

Между тем, было отмечено, что при рассмотрении ходатайств подсудимых о применении к ним амнистии судья и прокурор пришли к выводу, что для этого необходимо признание вины подсудимого (однако, в соответствии с Законом об амнистии, такого требования нет).

Список подсудимых:

Амангельдиев Азамат

Ували Азат

Жаилганов Дастанбек

Канатбек Думан

Игиликов Тлеубек

Сайлаубектеги Мерей

Абубакиров Канат

Мусалимов Тахиржан

Сыдык Ерасыл

Токтарбаев Жамбыл

Алимгали Айдын

Мирзакулов Арман

Рысбаев Нуржигит

Кадырбай Наурызбай

Канганов Береке

Абайдуллаев Канат

Амангельдинов Жасулан

Карабалаев Аскат

Нурмуханов Самат

Бисаев Галымбек

Нурдильда СаянЧебентаев Ерсин

Ыскак Манас

Мусабаев Меиржан

Узакпаев Назар

ФОТО: скриншот сюжета ТВ Мир