• Главная
  • >
  • За наши свободы, молча, не чокаясь

За наши свободы, молча, не чокаясь

11.10.2021

Есть ли в Казахстане заявленные свободы слова и объединений и гарантирована ли гражданам защита от применения пыток? – тема второго вебинара из четырех, приуроченных к всемирному Дню прав человека.

8 октября состоялся вебинар по теме «Казахстан в контексте прав человека. Права человека и правозащитники» из серии, запланированных Казахстанским международным бюро по правам человека при финансовой поддержке Офиса программ ОБСЕ в г.Нур-Султан. О первом мероприятии можно прочитать ЗДЕСЬ.

Свобода слова и выражения: как бы есть, но чревато

Генеральный директора издательского дома «Vласть» на своем большом опыте убедился, что свобода слова и выражения мнения, гарантированные Конституцией, так и остались пунктом основного закона, который не имеет ничего общего с реальностью. И большинство ограничений, как считает Абрамов, имеет необоснованный характер, причем некоторые из них принимались «под конкретных людей».

Если начать со СМИ, то «медиа может быть бизнесом», однако на это государство подстраховалось и запретило иностранным гражданам возглавлять казахстанские СМИ, а владение ими любых медийных проектав ограничено 20%.

В то же время, на его взгляд, ситуация со свободой слова в Казахстане чуть лучше, чем была до 2019 года. Хотя бы потому что прекратили в массовом порядке блокировать сайты и социальные сети. Тогда как на смену откровенной цензуры в СМИ пришла самоцензура. Хотя то же интернет-издание Vласть в день выборов «упало» из-за массированных DDOS-атак, и понятно, для чего это делалось Но на этом все хорошее заканчивается, а впереди перспективы вообще лишиться доступа к соцсетям, что является «доброй традицией» в большинстве авторитарных государств.

Наконец, «Государство нашло изящный способ как контролировать медиа – при помощи денег. Был придуман специальный инструмент – государственный информационный заказ, который позволяет медиа претендовать на какие-то средства из бюджета, – объясняет Вячеслав Абрамов. – К тому же у некоторых медиа есть договоренности с государством о том, что они будут участвовать в конкурсе и побеждать». И в этой сфере ежегодно крутится от 40 млрд. тенге, гораздо больше, чем на всем рынке рекламы.

В свою очередь спикер привел противоположный пример, причем совсем недалеко от Казахстана – Монголия, где все взаимоотношения государства и СМИ укладывается в одну фразу «цензура запрещается, свобода слова гарантируется». И поэтому в свободной Монголии в отличие от Казахстана не требуется нагромождения бесполезных министерств и контролирующих органов в области средств массовой информации.

Тем же, кто все-таки пытается воспользоваться конституционным правом РК о свободе выражения мнения, Абрамов привел кейс гражданского активиста Альнура Ильяшева, осужденного на три года ограничения свободы за критику партии Назарбаева «Нур Отан».

Свобода от пыток: 2% жалоб доходит до приговора

Директор Восточно-Казахстанского филиала Бюро по правам человека Куат Рахимбердин начал тему применения пыток с России, где в свободный доступ попали десятки тысяч записей истязаний в колониях. Казахстан же, объявивший тотальную войну пыткам десять лет назад, явно ее проигрывает по всем фронтам, как и северный сосед.

«Пытки есть во всех учреждениях: подведомственных Министерству внутренних дел, Комитету национальной безопасности, Министерству здравоохранения, Министерству обороны, а также в специальных учреждениях Министерства образования и науки», – перечисляет он. По данным Генеральной прокуратуры, приводит Рахимбердин, в Казахстане ежегодно регистрируется более 700 жалоб на пытки и жестокое обращение. Однако наибольшая концентрация государственной жестокости наблюдается в пенитенциарных учреждениях.

В настоящее время тюремная система Казахстана состоит из 64 колоний и 16 следственных изоляторов, где все и происходит. При том что «за тридцать лет в Казахстане не построено ни одной колонии мирового уровня. И в первую очередь для уязвимых категорий граждан», – вынужден констатировать правозащитник. Помимо того, несмотря на выделяемые государство средства на содержание осужденных, они вынуждены постоянно просить родственников присылать им продукты, что может свидетельствовать о том, как считает спикер, что заключенные попросту недоедают. Во многом бы проблема была решена, если бы заключенные и администрация «питались из одного котла», как это делается во всех развитых странах. У нас же зачастую сотрудники колоний разве что добирают калорий из посылок, что присылают зекам.  

Что касается непосредственного применения пыток, то приведенная Куатом Рахимбердиным диаграмма говорит сама за себя. И это не потому что пыток стало меньше.

«Только два процента из зарегистрированных жалоб на применение пыток доходит до суда и имеет обвинительный приговор», – поясняет он.

Еще один момент, на который правозащитник обращает внимание – производство обысков в закрытых учреждениях, ставших методом устрашения, о чем свидетельствую сотни жалоб избитых во время «обысковых мероприятий».

В таких случаях у заключенных минимальные возможности пожаловаться по той причине, что жалобы не выходят за пределы колоний, если только не подвернется случай. Контроль участников Национального превентивного механизма за закрытыми учреждениями тоже довольно условный. Посещать можно только с 9.00 до 17.00, тогда как экзекуции и «обысковые мероприятия», по сути те же экзекуции, вершатся в любое время.

Наконец, очень мало говорится о том, что происходит во время этапирования осужденных. А это не одни сутки в автозаках и вагонзаках в условиях 0,4 кв.м. пространства на человека.

Одним из поворотных моментов в действительной борьбе с пытками, как считает эксперт, мог бы стать уход уголовно-исполнительной системы от избыточной милитаризованности, как это уже однажды было, когда пенитенциарная система была передана Министерству юстиции. Но, очевидно, что колонии – это еще и весьма серьезный бизнес, с которым МВД не желает расставаться. А стало быть, не стоит ждать особых перемен.

Объединения: в условиях «двух правовых систем»

Третье право, которое в Казахстане то ли есть, то ли нет – свобода объединений. Кому-то разрешают, а в ряде случаев нет. И там, где, скорее, нет – это политические партии и движения, религиозные объединения, профсоюзы и правозащитные НПО. Об этом поведал эксперт «Международной правовой инициативы» Амангельды Шорманбаев.

После обзора того, что гарантировано казахстанцам по закону и по международным конвенциям, спикер отметил «Руководящие принципы по свободе объединений БДИПЧ/ОБСЕ», позволяющие даже не юристу разобраться, что это за право и как им пользоваться. И затем перешел к больному вопросу: казахстанской практике.

Тем же, кто хочет создать что-то свое, в первую очередь сталкиваются с дискриминационным подходом, когда коммерческую компанию можно зарегистрировать, грубо говоря, за 10 минут, а вот на регистрацию НПО потребуются недели, а то и месяцы, и то не факт, что получится.

Однако, начать стоит с того, что в Основном законе страны в разделе о свободе объединений на русском языке написано одно (полностью не соответствует международным стандартам), на казахском – совсем другое (в большей степени соответствует). «Получается, что у нас две параллельные правовые системы» – недоумевает Амангельды Шорманбаев.

Если получилось зарегистрировать, то нет никаких гарантий, что государство не начнет вмешиваться в его деятельность, что недопустимо при отсутствии веских оснований. Но не в Казахстане.

То и дело госорганы влезают в дела то профсоюзов, то в ассоциации юристов и адвокатов; понятно, что хорошим вмешательство государства еще никогда не заканчивалось. А когда очень хочется, но стыдно показывать свое лицо напрямую, то государство прибегает к услугам посторонних лиц. Раньше их называли доносчиками, теперь, видимо, как-то иначе.

Амангельды Шорманбаев напомнил аудитории, как их НПО проверяли более года по такому письму гражданина, которого очень обеспокоила деятельность правозащитной организации, существующей на деньги зарубежных фондов. В итоге ничего противозаконного не нашли, зато работа объединения на время проверок существенно застопорилась  Или благополучно завершившееся дело о необоснованном приостановлении и штрафах в отношении более дюжины казахстанских организаций (включая КМБПЧ), вынесенных налоговыми органами в преддверие парламентских выборов.

«Принципы международных стандартов свободы объединений в целом в нашем законодательстве отсутствуют. Республика Казахстане не признает права на объединения, признаваемых в объеме международных договоров и документов, ратифицированных Казахстаном», – резюмирует Шорманбаев.

И вообще, как считает выступающий и исходя из наилучшей практики, следует изменить систему с разрешительной (то есть с обязательной регистрацией) на уведомительную.

Кстати, помимо права на свободу объединения есть и право не быть принуждаемым вступать в какое-либо объединение» – на чем съели собаку и партия власти «Нур Отан» и создаваемые «сверху» профсоюзы.

Следующие мероприятия в рамках серии вебинаров пройдут: 22 октября, 10 ноября и заключительный форум 10 декабря 2021 г. Вебинары проводятся на платформе ОБСЕ в Zoom. Информацию о предстоящих мероприятиях можно найти ЗДЕСЬ.


Смотрите также