За нарушение правил внутреннего распорядка мечети оштрафован алматинец

29.11.2022

Жителя Алматы оштрафовали в общей сложности на полмиллиона тенге за произнесенное вслух слово «аминь» во время намаза, передает NUR.KZ со ссылкой на управление по делам религий города.

Согласно представленной информации, в управление полиции Алмалинского района Алматы от имама одной из мечетей поступило заявление о том, что во время вечернего намаза произошел конфликт, где несколько человек нарушали внутренний распорядок мечети и препятствовали законной религиозной деятельности. Далее материал в отношении одного из участников конфликта по факту воспрепятствования законной религиозной деятельности в мечети был направлен в управление по делам религий города Алматы.

«В свою очередь, в отношении данного лица был составлен протокол об административном правонарушении в соответствии ст. 490 ч. 8 КоАП РК, по результатам которого специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям признал его виновным в совершении административного правонарушения и наложил штраф в размере 200 МРП», – пояснили в управлении по делам религий города Алматы.

В октябре 2021 года в отношении данного гражданина уже был составлен протокол за аналогичное правонарушение. В ДУМК пояснили, что по внутреннему уставу мечети слово «аминь» произносится про себя. Так, произношение слова «аминь» не соответствует и противоречит Ханфитскому мазхабу, который придерживается ДУМК.

«Запрет на произношение слова «аминь» внутри мечети было принято с учетом поступивших писем и обращений от граждан на имя Верховного муфтия и во избежание разногласий и конфликтных ситуаций между прихожанами мечети. Необходимо обратить внимание на то, что разжигающие разногласия среди джамаата – это граждане, последователи деструктивных религиозных течений, которые не хотят подчиняться правилам мечети, не признают ханафитский мазхаб и традиции. Не соблюдая правила мечети, они ослушаются имама, совершают молитву не по ханафитскому обряду», – подчеркнули в управлении.

Также было отмечено, что основной задачей государства является недопущение способствующих факторов и любых проявлений радикализации, так как проблема радикализации граждан, ведущая к насильственным акциям экстремистского характера и терроризму, продолжает оставаться реальной угрозой национальной безопасности Республики Казахстан.

ИСТОЧНИК:

Новостное издание Nur.kz

www.nur.kz/incident/crime/1999196-za-narushenie-pravil-vnutrennego-rasporyadka-mecheti-oshtrafovan-almatinets/


Смотрите также