• Главная
  • >
  • Митинг феминисток за гендерное равенство и против войны в Украине (фото)

Митинг феминисток за гендерное равенство и против войны в Украине (фото)

09.03.2022

8 марта на алматинской площади Чокана Валиханова прошёл феминистский митинг, посвящённый Международному женскому дню. Митинг был организован Феминистской лигой Казахстана во главе с Жанар Секербаевой, собрав на него от 300 до 500 человек. 

Сквозной темой выступлений с трибуны и плакатов в руках у митингующих было требование политического равноправия для казахстанских женщин. Речь шла среди прочего и о справедливой представленности женщин в казахстанской политике, а именно в составе парламента и правительства, акимовского корпуса и руководства национальных компаний. Не обошли вниманием и институт президентской власти. Один из плакатов в руках участницы митинга указывал на то, что после того, как почти тридцать лет страной правил первый президент Назарбаев, было бы неплохо, если бы в новом Казахстане (напомню, лозунг «Жана Казахстан» выдвинул после январских событий второй президент Токаев) появилась первая президентка. Авторка же другого плаката даже предложила на этот пост свою кандидатуру.

Как минимум две участницы митинга опровергали своими плакатными высказываниями расхожий стереотип о том, что все феминистки – мужененавистницы, обделённые вниманием мужчин. Подтверждением тому может служить фото высокорослого парня, заявляющего на своём плакате о том, что сильные мужчины не боятся женского равноправия. И этот парень был на сегодняшнем митинге далеко не единственным участником мужского пола.

Участницы феминистского митинга поднимали в своих выступлениях и в текстах плакатов не только высокие политические, но и вполне прозаические социальные вопросы, как например о снижении пенсионного возраста, который наши власти всё время удлиняют, приближая его к пресловутому «возрасту дожития».

Феминистский митинг 8 марта прошёл на той же площади Чокана Валиханова, именуемой на старом алма-атинском сленге Чоканкой, где в феврале месяце прошли аж три согласованных митинга: 7.02 – за выборность акимов, 26.02 – за чистый воздух в Алматы и 27.02 – за регистрацию всех политических партий. В общемировом контексте первый из названных митингов проходил ещё в мирное время, тогда как второй и третий митинги – уже в военное. В этой войне официальный Казахстан заявил о своём нейтралитете, однако граждански активные казахстанцы считают себя вправе иметь и публично выражать собственную позицию по вопросам войны и мира.

Оставлю в этих заметках за скобками митинг 6.03, специально посвящённый войне в Украине и прошедший по воле акимата Алматы не на Чоканке, как намеревались его организаторы, а за кинотеатром «Сары-Арка» (на упомянутом выше городском сленге это называется «за Сараем»). Напомню лишь о том, как именно экологическая повестка на митинге 26.02 дополнялась антивоенной и антипутинской, а расскажу о том, как дополнялась ими феминистская повестка на митинге 8.03.

Если в первом случае этот стык был прописан на плакатах «Путин испортил воздух в Украине» и «За чистый воздух в Алматы, за чистое небо над Украиной!», то во втором случае я бы выделил плакаты «Женщины не начинают войну» и «Женщины – за мир!». Добавив сюда ещё и плакат, выражающий уверенность в том, что путинскую агрессию против Украины остановят в том числе и украинские женщины.

А ещё на двух плакатах упоминались две российские персоны разного пола, а именно главный устроитель российско-украинской войны Владимир Путин и его отмороженная пропагандистка Маргарита Симоньян. Последняя особо запомнилась казахстанцам своим недавним заявлением о том, что раз Казахстан не поддержал Россию против Украины в феврале, то и России не следовало посылать в Казахстан контингент ОДКБ в январе. На феминистском же митинге одна из участниц высказала на своём плакате предположение о том, что если бы Россией управляла женщина, то не произошло бы такого безобразия, как сейчас (слово «безобразие» в моём пересказе – эвфемизм – девушка использовала гораздо более сочное определение). Вторая же из вышеназванных персон была упомянута не столько даже сама по себе, сколько как крайний пример недопустимости физического насилия над женщинами.

В завершение этих заметок заострю внимание на одном процедурном вопросе. Феминистки уведомляли акимат о своём намерении пройти маршем из парка имени Махатмы Ганди по улице Шевченко на площадь Валиханова, как это уже однажды делалось  8.03.2020, то есть два года назад накануне введения режима ЧС по ковиду. Два года спустя акимат согласовал феминисткам один лишь митинг на Чоканке, отказав в проведении марша.

Эта правовая коллизия вкупе с упомянутым выше согласованием антивоенного митинга за «Сары-Аркой» вместо заявленной организаторами площади Валиханова заставляет нас лишний раз констатировать несоответствие токаевского закона об уведомительном порядке проведения мирных собраний постоянным декларациям казахстанских властей о коренном улучшении положения со свободой собраний. Как видим, на деле же уведомительный порядок реально остаётся разрешительным.


Смотрите также