• Главная
  • >
  • За детство (счастливое?) наше…

За детство (счастливое?) наше…

08.12.2020

8 декабря – в преддверье Всемирного дня прав человека – Рабочая группа НПО Казахстана «По защите прав детей» призвала власти подготовить концепцию развития национального плана по защите прав детей и продолжать программы, которые завершились на стадии «пилотных» проектов.

В следующем году Казахстану предстоит пройти отчет в Комитете ООН по правам ребенка. Пока же неправительственные организации проводят сбор информации, чтобы, когда государство подготовит свой отчет, можно было сравнить: насколько сходятся или расходятся представления обеих сторон в отношении обеспечения счастливого детства. Об этом сообщили участники онлайн-брифинга на площадке пресс-центра Бюро по правам человека.

За последний период в сфере защиты прав детей все-таки наблюдается некоторый прогресс, отметила директор «Детского фонда Казахстана» Эльвира Ватлина. Также она отметила повышение активности Комитета по охране прав детей и организаций, призванных помогать детям-сиротам и оставшихся без родительского попечения.  

В то же время она привела некоторые данные за 10 месяцев текущего года Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК. За этот период в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 1706 правонарушений в отношении несовершеннолетних. Признаны потерпевшими 1860 несовершеннолетних. Из этого массива почти треть преступлений связана с посягательством на половую неприкосновенность. Кроме того, из 2890 фактов суицида 112 приходится на несовершеннолетних. К ним можно приплюсовать 245 случаев, к счастью, неудавшихся попыток свести счеты с жизнью подростков. Насколько малы или велики эти цифры, решать каждому, но отметим, что в первом случае, как это неоднократно было доказано на практике, государственные учреждения могут до последнего пытаться избежать огласки тогда, когда пострадавшими выступают дети.

Шесть мониторинговых центров Рабочей группы «По защите прав детей» за тот же период получили 1990 обращений, из них больше половины касается жестокого или унижающего обращения с несовершеннолетними – продолжила Эльвира Ватлина делиться статистикой.  

Помимо того вносит свою лепту безалаберность взрослых, из-за чего гибнут или получают травмы дети: это открытые люки, разрушающиеся неогражденные здания, пожары, когда взрослые зачастую в силу экономических обстоятельств не могут быть дома, и давний наш позор – уличные туалеты в школах.

– Мы все считаем: ни низкие зарплаты, ни недостаток специалистов не могут оправдать неуважения достоинства ребенка, грубое и жестокое обращение, – уверена руководитель «Детского фонда Казахстана».

Роза Акылбекова – заместитель директора КМБПЧ, координатор Рабочей группы НПО Казахстана «По защите прав детей» тоже акцентирует внимание, что только за последние полтора года было внесено множество изменений и дополнений в законодательные акты. Помимо Комитета по охране прав детей, работающего на институциональном уровне, созданы департаменты контроля, у которых есть полномочия защиты детей на местах. Дополнительно правозащитница выделила создание должности Уполномоченного по правам ребенка, которую сейчас занимает известный общественный деятель Аружан Саин.

– Но надо понимать, что один человек – в поле не воин и важно, чтобы он был не на общественных началах, как у нас в Казахстане, и должен соответствовать Парижским принципам – то есть обладать человеческими и финансовыми ресурсами и обладать независимостью, – представила спикер точку зрения Рабочей группы.

Как рассказала Роза Акылбекова, по просьбе Аружан Саин Рабочая группа «По защите прав детей» при поддержке фонда Сорос-Казахстан подготовила концепцию законопроекта по созданию института Уполномоченного по правам ребенка с соблюдением всех международных требований.

Также она указывает на еще один момент. С начала пандемии только закрытые учреждения Министерства образования предоставили возможность правозащитникам проводить мониторинг ситуации, тогда как остальные ведомства предпочли остаться вне зоны досягаемости общественного контроля. Более того, учреждения Министерства образования на системном уровне проводят совещания с участием казахстанских общественников для получения рекомендаций и выработки совместных путей улучшения пребывания детей в таких местах. Разве что в последнее время к этим совещаниям стали подключаться представители Министерства труда и Миистерства здравохранения.

– Если бы в апреле Министерство труда открыло бы нам двери, мы бы, возможно, не потеряли четырех детей в Аягозском центре специальных социальных услуг, – грустно констатирует она.

– К сожалению, таких вот инструментов по защите прав ребенка, особенно во время карантина у нас очень мало, – подключилась к беседе Зульфия Байсакова, председатель «Союза кризисных центров».

За период пандемии по горячей телефонной линии 150 «Союза кризисных центров» поступило свыше 30 тысяч звонков, из них 3315 касались нарушений прав ребенка. Это в три раза больше, чем в предыдущий период, и в 15% случаев дети становились жертвами насилия и жестокого обращения.

Она озвучила еще одну проблему, на которую правительство не обращает достаточного внимание – это алко- и наркозависимость подростков, которая, как она считает «проблема номер один нашего общества». Панедемия обострила и другие травмирующие факторы для психологического состояния детей: потеря близких людей и возросший уровень бытового насилия в отношении женщин. Третий момент – гипер-буллинг, на что компетентные органы открывают глаза, в основном, когда жертвы уже совершают попытку суицида или уходят из жизни.

Пока, по словам Зульфии Байсаковой к теме жертв бытового насилия и насилия в отношении несовершеннолетних более неравнодушны Фонд Сорос-Казахстан и Европейский Союз нежелисобственные ведомства, но «невозможно, чтобы это постоянно было в состоянии «пилотного» проекта».

Тему пилотных проектов подхватил Александр Муха, директор Мангистауского филиала Бюро по правам человека и руководитель ОО «Мейрим».

– Отработали, пилотный проект закончился. А для чего государство соглашалось, чтобы этот пилотный проект проходил? Выводы были сделаны, положительно оценили, почему не внедрить?  – недоумевает выступающий.

В качестве примера он привел три «пилотных№ проекта, проводимых в трех областях по линии ЮНИСЕФ. Один из них касался детей, ставших или свидетелями или жертвами уголовных преступлений: «Разработана программа, создан Центр, были представители парламента, генпрокуратуры, Верховного суда, которые увидели эту работу. И далее что?»

А далее, как оказалось, выделили небольшие средства еще на год и в последующем благополучно забыли.

 – Много сейчас говорим о помощи детям с особыми потребностями, но давайте просто пройдемся и посмотрим инфраструктуру городов. Насколько доступно, особенно колясочникам, да и сопровождающим их лицам, чувствовать себя частичкой нашего сообщества? – задает вопрос по еще одной чувствительному пункту правозащитник.

– Если мы когда-то где-то что-то упустим, что было возможное делать, то, наверное, светлого будущего нам ждать придется очень долго, – заключил Александр Муха.

Самый юный участник брифинга – девятиклассник из Талдыкоргана (Алматинская область) Ескендир Болат отмечает, что несмотря на то, что у него самого все хорошо, живет в полноценной семье, занимается спортом, однако «В нашей стране у каждого ребенка есть права, которые должны строго соблюдаться. Но в наше время, к сожалению, права охраняются не у всех детей».

Сегодняшний брифинг прошел в рамках подготовки Пятого-Шестого Альтернативного Отчета НПО «О соблюдении прав детей в Республике Казахстан», поддержку в составлении которого оказывают Фонд Сорос-Казахстан и Хельсинский фонд по правам человека.