«Я – жертва обстоятельств». Викрам Рузахунов о синяках на лице

11.01.2022

10 января Викрам Рузахунов вернулся в Кыргызстан. Он рассказал журналистам, как оказался у правоохранительных органов.

По его словам, на начало митингов он находился у себя в квартире в Алматы. Его друг настоятельно рекомендовал оставаться дома, что он и делал три дня. 7 января он предпринял попытку вернуться в Бишкек, но его остановили на военном посту.

«Меня задержали военные и доставили в камеру предварительного заключения. В камере обходились вежливо – давали еду и горячий чай. Я пробыл там четыре дня до выяснения обстоятельств», – сказал он.

Также Викрам отметил, что никто его не пытал, а синяки он получил во время задержания, так как оно было с применением силы.

«С каждым могло такое случиться. Я стал жертвой обстоятельств. Оказался не в то время и не в том месте», – считает Викрам.

На вопрос, зачем же он себя оговорил, музыкант ответил, что узнал от сокамерников, что если признаться в получении денег за участие в митингах, его могут сразу депортировать в Кыргызстан. Поэтому он решил оговорить себя.

Напомним, 9 января СМИ Казахстана распространили видео избитого человека, который говорил, что прилетел из Кыргызстана для участия в митинге за $200. Его имя не называлось, однако кыргызстанцы узнали в человеке на видео джазового музыканта Викрама Рузахунова. После бурной реакции в соцсетях и направления МИД КР в Казахстан ноты протеста казахстанские власти заявили, что мужчина на видео не Викрам Рузахунов, а некий Закир Убуров, 1990 года рождения, родом из Кыргызстана. Однако, как позже выяснилось, на видео был именно Рузахунов.

ИСТОЧНИК:

Kaktus.media

https://kaktus.media/doc/449103_ia_jertva_obstoiatelstv._vikram_ryzahynov_o_siniakah_na_lice.html


Смотрите также