Выступивший с заявлением, что дети Жигули Дайрабаева держали его в рабстве, мужчина рассказал о давлении на него

22.05.2023

Напомним, что уроженец села Мерке 60-летний Василий Ковешников 16 мая на пресс-конференции в Казахстанском бюро по правам человека рассказал, что он около трех лет находился в крестьянском хозяйстве детей депутата парламента Жигули Дайрабаева и работал на них.

Мужчина тогда рассказал, что средний сын мажилисмена Марат Дайрабаев два раза сильно избил его. Также, по его словам, мужчине не выплатили деньги за работу.

На следующий день после пресс-конференции мужчину, находившегося в Алматы под защитой ОФ «Центр социально-психологической реабилитации и адаптации для женщин и детей “Родник”», забрали жамбылские полицейские. По дороге в Тараз, по словам Василия Ковешникова, его привезли в отдел полиции района имени Турара Рыскулова Жамбылской области, где он пробыл примерно с 17.00 до 4 утра следующего дня без адвоката и другого законного представителя.

– Там я написал объяснительные, потом была очная ставка с Дидаром Модакалыком (младший сын Жигули Дайрабаева – Т.Т.), – рассказал нам по телефону мужчина. – Он утверждал, что платил мне деньги, но этого не было. Он меня грузил, чтобы я отказался от дела. Он сказал, что напишет на меня встречное заявление и повесит на меня то, что якобы пропало с поля. Ключи, сказал, пропали. Всякую мелочь, чтобы на меня всё загрузить. Был какой-то следователь по имени Алмас. Также был человек, которого мне представили, что он прокурор. Он сказал, что если провокацию на нас «будешь гнать» – говорить неправду, то мы по статье – какая-то 80-ая или 480-ая, то можешь уйти в «зону». Когда мы вышли на улицу покурить, Дидар мне сказал, чтобы я забрал дело, что он меня в покое не оставит. Но я это дело так не оставлю.

После этого мужчину привезли в Тараз, и он был помещен в приют ОО «Права и возможности инвалидов». Как выяснилось, эта организация выиграла госсоцзаказ в отделе внутренней политики акимата Тараза на оказание услуг по оказанию помощи людям, оказавшимся в подобных ситуациях.

Юристом объединения является майор полиции в запасе, председатель ОО «Узбекского этнокультурного центра г. Тараз» Абдурахман Зайнутдинов. Он рассказал, что Василия Кавешникова из приюта полицейские возили на экспертизу.

– Посторонние в приют попасть не могут, – рассказал нам юрист по телефону. – К Василию несколько раз приезжали сотрудники полиции, они вывозили его на экспертизу. У нас он питается, есть все условия для проживания. Тут он не заперт, при желании может свободно уходить и приходить. По прибытии я с ним поговорил, узнал его биографию. Оказывается, ранее он отбывал наказание за продажу марихуаны. Но из пяти лет лишения свободы он отсидел всего три – вышел досрочно. Хочу отметить, что Василий в ясном уме и, по моим наблюдениям, он не склонен ко лжи. Я специально задавал ему проверочные вопросы, он, если не знал, прямо отвечал, что не знает.

Напомним, что на пресс-конференции один из ее участников – журналист Pravo.kz Сабыр Макажанов – рассказал о видео, которое было опубликовано в Instagram-аккаунте департамента полиции Жамбылской области.

На кадрах Василий Ковешников говорит, что у него все хорошо, и к кому бы то ни было у него претензий нет. Но на пресс-конференции мужчина рассказал, что тогда ему не дали понять, зачем проводится видеосъемка, что, по его словам, “Дидар подсказывал, а они снимали”.

После пресс-конференции ДП сообщил, что будет проведена всесторонняя проверка по всем указанным доводам.

– В социальных сетях 30 декабря 2022 года было выложено видео о якобы удержании в рабстве гражданина Казахстана Ковешникова Василия, – сообщили в полиции. – Сотрудниками полиции был осуществлен выезд по указанному адресу. Мужчина был доставлен в Т. Рыскуловский РОП, где собственноручно написал объяснительную, а также сообщил полицейским, что работает на фазенде по своей воле, никто его не принуждает там оставаться, документы находятся у него, и в любой момент он может оттуда уйти. При проведении визуального осмотра мужчины каких-либо следов побоев на его теле не обнаружено. После проведения проверки и профилактической беседы, мужчина был отпущен. Касательно пресс-конференции 16 мая 2023 года, где он сообщил, что 3 года находился в рабстве, будет проведена всесторонняя проверка по всем указанным доводам. Однако в течение указанного периода каких-либо заявлений от мужчины не поступало.

Напомним, что средний и младший сыновья парламентария – Марат Дайрабаев и Дидар Молдакалык в апреле этого года были осуждены Таразским уголовным судом за мошенничество в особо крупном размере и приговорены к пяти годам лишения свободы условно. Речь шла о присвоении выделенных на субсидии денег в сумме около 550 млн тенге.

Позже их отец с трибуны мажилиса сообщил, что они невиновны.

Также парламентарий и его супруга являются ответчиками в гражданском деле, связанном с покупкой депутатом особняка в селе Мерке у некой Фатимы Рузиевой. Ее бывший муж воин-«афганец» Саит Рузиев, являющийся истцом, утверждает, что она продала недвижимость незаконно, и требует признать договор купли-продажи недействительным, признать дом совместно нажитым имуществом и определить за ним половину дома.

Ответчиками также являются его бывшая супруга, непосредственно оформившая эту сделку нотарирус Эльмира Омарова, облдепартамент юстиции и отдел регистрации и земельного кадастра Меркенского района. Дело, процесс по которому сейчас проходит в Рыскуловском районном суде, рассматривает судья Сержан Калкабаев.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ratel.kz

https://ratel.kz/scandal/vystupivshij_s_zajavleniem_chto_deti_zhiguli_dajrabaeva_derzhali_ego_v_rabstve_muzhchina_rasskazal_o_davlenii_na_nego


Смотрите также