Правозащитники выступили против депортации украинки Златославы Близнюк

06.05.2022

Арестованная за удалённый пост о несостоявшемся митинге уроженка Украины Златослава Близнюк не должна быть подвергнута депортации, уверены правозащитники Казахстана.

Сразу несколько правозащитных организаций Казахстана подписали открытое заявление, в котором отметили недопустимость депортации из Казахстана арестованной на 10 суток Златославы Близнюк.

Как сообщила Тамара Калеева, Близнюк занимается волонтёрском и живёт в Казахстане с 2017 года, у девушки есть вид на жительство в нашей стране. В своём Instagram она сделала пост о митинге в поддержку Украины, но после того как митинг запретили, Златослава удалила пост и написала опровержение.

В первый раз судья административного суда не усмотрела в этом ничего противозаконного и закрыла дело за отсутствием состава преступления. Но полицейский составил новый протокол и уже по нему Близнюк была арестована на 10 суток. Тут правозащитник Калеева отмечает нарушение со стороны судьи – «никто не может быть привлечён к суду повторно к административной ответственности за одно и то же правонарушение».

«Адвокаты Рена Керимова и Елена Жигаленок по договору с консулом Украины РК уже вступили в дело по защите Златославы Блюзнюк. Надеемся, вышестоящие судебные инстанции правильно оценят это постыдное дело с выдворением мирного человека, женщины, в воюющую страну», – написала Тамара Калеева.

Заявление подписали семь правозащитных организаций: Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз», Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, Фонд развития парламентаризма в Казахстане, Общественный фонд Ар.Рух.Хак, Молодежная информационная служба Казахстана, Коалиция НПО против пыток, Общественный фонд Либерти.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Orda.kz

orda.kz/pravozashhitniki-vystupili-protiv-deportacii-ukrainki-zlatoslavy-bliznjuk/


Смотрите также