• Главная
  • >
  • Большой антидискриминационный проект выходит на новый виток

Большой антидискриминационный проект выходит на новый виток

03.04.2023

28 марта в Астане прошло экспертное обсуждение досье на проекты законов Республики Казахстан «О Совете по обеспечению равенства и защите от дискриминации» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения равенства и защите от дискриминации». Обсуждение было организовано Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности при поддержке посольства Канады.

Это уже вторая презентация досье, первая проходила в Алматы и была адресована представителям гражданского общества, то вторая презентация в Астане была адресована представителям государственных органов. На встрече присутствовали сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека при президенте РК, воссозданного не так давно Конституционного суда РК, министерств иностранных дел, юстиции, информации и общественного развития.  

Представляя участникам обсуждения досье на эти законопроекты, директор КМБПЧ Евгений Жовтис напомнил существующее определение дискриминации, согласно которому дискриминацией является любое предпочтение, различие, исключение или ограничение по мотивам расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, места жительства или по любым иным обстоятельствам, целью или результатом которого является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех прав человека и основных свобод.

Далее докладчик обозначил главные моменты национального законодательства Республики Казахстан в сфере недопущения дискриминации или недопущения таковой. Он напомнил о том, что статья 14 Конституции РК провозглашает, что все граждане страны равны перед законом и судом, никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам. Статья 39 Конституции РК предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо для защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения. При этом провозглашается, что ни в каких случаях не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьёй 14.

В целом ряде кодифицированных правовых актов Республики Казахстан содержится запрет дискриминации, в том числе в Гражданском процессуальном кодексе, Уголовно-процессуальном кодексе, Кодексе об административных правонарушениях, в Трудовом кодексе и Кодексе о здоровье народа и системе здравоохранения. Ряд норм, запрещающих дискриминацию, содержатся в некоторых других правовых актах. Однако в законодательстве Казахстана нет определения дискриминации, соответствующего международным стандартам, в том числе ратифицированным нашим государством Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации или Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Только в подпункте 3 статьи 1 закона «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин» предпринята весьма скромная попытка определить дискриминацию как «любое ограничение или ущемление прав и свобод человека, а также принижение его достоинства по признаку пола». Ни в каких других кодифицированных правовых актах или законах нет определения дискриминации, не говоря уже об определении прямой или косвенной дискриминации. Соответственно, в законодательстве нет ни антидискриминационных институтов, ни антидискриминационных процедур.

Для исправления этой ситуации как раз и предлагается создать общественно-государственный Совет по обеспечению равенства и защите от дискриминации и принять два новых закона – об этом совете и о внесении изменений и дополнений по данной проблематике в другие законодательные акты, чему собственно и посвящено осуждаемое досье. В него входят следующие документы:

● проекты двух вышеназванных законов, а также концепция законодательства по обеспечению равенства и защите от дискриминации;

● информационная записка «О возможных направлениях разработки антидискриминационного законодательства, создания антидискриминационных институтов и процедур в Республике Казахстан»;

● аналитическая записка о наличии дискриминационных норм в законодательстве РК по некоторым основным признакам;

● аналитическая записка «Антидискриминационное законодательство: существующие подходы и передовые практики».

● консультативный документ регуляторной политики по вопросу обеспечения равенства и защите от дискриминации;

● аналитическая записка «Дискриминация как актуальная проблема в трудовых отношениях в современном Казахстане» с предложениями по изменению законодательства;

● аналитическая записка «Дискриминация как системная проблема нарушения прав женщин в Республике Казахстан» с предложениями по изменению законодательства;

● концепция раздела о дискриминации по состоянию здоровья, в том числе о дискриминации лиц, живущих с ВИЧ.

Отдельные разделы досье представляли те эксперты, которые их разрабатывали: Куат Рахимбердин и Юрии Гусаков – блок по трудовым правам, Кабдулсамих Айтхожин – по этническим меньшинствам, Любовь Воронцова и Алия Дутбаева – по охране здоровья и правам людей, живущих с ВИЧ, Айгуль Шакибаева – по правам детей и лиц с инвалидностью, Татьяна Чернобиль – по правам сексуальных меньшинств и пожилых людей.   

– Это был только первый шаг в продвижении большого антидискриминационного проекта, теперь мы ожидаем установления более плотной обратной связи от заинтересованных в этом деле госорганов. Окончательный вариант досье будет готов к середине апреля, готовые материалы будут направляться в соответствующие госорганы, от которых мы ожидаем обратной связи, – говорит Евгений Жовтис, оценивая итоги экспертного обсуждения.