• Главная
  • >
  • Возвращение к жизни гражданина Л.

Возвращение к жизни гражданина Л.

10.04.2023

Доказать, что человек живой, если он объявлен умершим на основании решения суда в другой стране – задача сложная, но все же выполнимая.

В столице Казахстана в рамках проекта «Помощь беженцам и лицам без гражданства», реализуемого Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ) при поддержке УВКБ ООН, правовая помощь по определению гражданства и документированию была оказана гражданину Л.

Однако в данном случае для документирования потребовалось доказать через суд, что человек, родившийся и проживающий в Казахстане, является живым, поскольку он официально признан умершим в другой стране, где проживал какое-то время. История длилась очень долго, но в течение трех лет при помощи юристов Бюро по правам человека человеку удалось и доказать, что он живой, и документироваться.

Гражданин Л. родился в 1961 году в Акмолинской области Казахской ССР, где закончил школу, учился и работал. В 1994 году переехал жить в Россию в Брянскую область, где женился и проживал с женой до 2003 года. В 2003 году приехал в Казахстан на похороны матери, потеряв при этом все документы (паспорт, военный билет, водительское удостоверение), и вынужден был остаться жить у сестры. В этот период он узнал, что его жена вышла замуж за другого. Так он и остался жить в Казахстане в Акмолинской области без документов. 

В 2021 году Л. все же решил документироваться и обратился в филиал КМБПЧ в Астане, предъявил протокол опознания личности, свидетельство о рождении и копии утерянных документов. Юрист правозащитной организации обратилась в посольство РФ в Казахстане для проверки принадлежности к России с целью дальнейшего документирования. В обычном порядке на такой запрос в течение 3-6 месяцев должен был прийти ответ, что он является гражданином, на основании которого он смог бы документироваться паспортом гражданина России, или, что он не является гражданином, на основании чего получил бы справку об отсутствии гражданства и документировался бы свидетельством лица без гражданства или удостоверением личности гражданина РК.     

Но вместо этого пришел ответ, что гражданин Л. является умершим, так как был объявлен умершим в России решением районного суда Брянской области в 2015 году по настоянию экс-супруги. При этом, согласно утверждениям мужчины, он поддерживал связь с ней и ее сестрами с 2003 по 2017 год, и о решении суда ничего не знал.

Но теперь доказать обратное можно было опять же через российский суд, но без документов дорога заказана. Таким образом, основная задача, вставшая перед юристами проекта УВКБ ООН – оказать правовую помощь в отмене решения районного суда Брянской области.

Юристы помогли мужчине подать документы в судебное учреждение, сам судебный процесс длился более года, во время которого судья районного суда обращалась в КМБПЧ по телефону в рамках сбора имеющихся доказательств. И в итоге в июле 2022 года было вынесено решение об отмене предыдущего решения.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, пришел к следующему.

РФ и РК являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых последствиях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в рамках СНГ в 1993 году. В соответствии с Конвенцией, районный суд Брянской области посчитал необходимым обратиться к компетентному суду Республики Казахстан с просьбой о выполнении процессуальных поручений: взять у Л. объяснения по существу заявленных требований и допросить в качестве свидетеля женщину, проживающую с ним.

В соответствии со ст.45 ГК РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, – в течение шести месяцев. В силу ст.46 ГК РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

И напротив – в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи и смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

Среди предъявленных суду доказательств была предоставлена справка районного отдела полиции ДП Акмолинской области о проживании мужчины на участке и характеристика, а также справка УМВД России по Брянской области о приобретении гражданином в 1994 году гражданства РФ. Также свидетелем, опознавшим мужчину, выступила женщина, с которой он проживает в течение последних семи лет.

Этого оказалось достаточным, чтобы вновь «вернуть мужчину к жизни» новым судебным решением. Сразу же после этого Л. приехал в Астану, явился в посольство России, и в марте 2023 года получил долгожданный действительный паспорт гражданина РФ. Однако возвращаться туда он не планирует, решив оформить вид на жительство в стране, где родился и проживает все последние годы.


Смотрите также