Вопрос в цене?

22.11.2021

Бывший директор Дома ребенка из Усть-Каменогорска Гульнар Даниярова требует у общественного деятеля из Алматы Марианны Гуриной опровержения к видеоматериалу и компенсации за причиненный моральный ущерб.

В Медеуском районном суде Алматы прошло подготовительное заседание по исковому заявлению Гульнар Данияровой к Марианне Гуриной «о защите чести, достоинства». Экс-руководитель Дома ребенка оказалась в центре внимания из-за скандала в связи со смертью двух воспитанников и фактами жестокого обращения и увечий, нанесенных другим детям. Кроме того, главный бухгалтер учреждения рассказала о крупных денежных махинациях, практикуемых в Доме ребенка в бытность Гульнар Данияровой директором. Сообщается, что аудиторская проверка деятельности учреждения с 2010 по 2019 год выявила множественные финансовые нарушения.

Несмотря на то, что Даниярова сама сейчас проходит фигурантом в следственном суде, бывшая руководительница, уволившаяся «по собственному желанию», посчитала, что ее деловой репутации нанесен ущерб Гуриной.  

«Признать не соответствующими действительности и порочащими мою честь, достоинство и деловую репутацию сведения, распространенные в видеоролике «Кто за?» в Интернете на сайте «YouTube» и изложенные в следующем тексте выступления Гуриной М. Ю.: «С Вашим приходом их уже не будут продавать, потому что бывший главный врач Дома ребенка продавала этих детей по 4000 долларов». «Ребенок стоил 4000 долларов. Вы это подтвердили», «Бывший директор, продавая детей, продавала памперсы, их не выдавали, чтобы продать». «Эти деньги не разумно тратятся и списываются Нет. слово не разумно не подходит, преступно», – перечисляется в исковом заявлении с требованием опровержения этих сведений в сети и взыскать с Гуриной миллион тенге в качестве компенсации.

Правда, истец не смогла принять участие в заседании, поскольку как раз начался суд уже в отношении ее самой и других подозреваемых в хищениях в Доме ребенка.

– Это то уголовное дело, которое рассматривается сейчас в отношении бывшего директора Дома ребенка, и определение суда должно и стать вердиктом вашего решения, потому что претензия ко мне по поводу слов о том, что там происходили махинации. И я думаю, что необходимо дождаться решения уголовного суда для того, чтобы с уверенностью сказать, что те слова, которые были сказаны мною, являлись ли они истинными. Я думаю это разумно, – высказалась на судебном заседании Марианна Гурина.

Суд решил, что в связи с этими обстоятельствами заседание подлежит переносу на 29 ноября.

Также в суде пояснили, что к следующему судебному заседанию будет рассмотрено ходатайство о приостановлении производства по гражданскому делу в отношении Гуриной в связи с тем, что истец сама находится на скамье подсудимых.