Водители автобусов в Шымкенте устроили забастовку

04.02.2021

В Шымкенте водители общественного транспорта устроили забастовку и не вышли в рейс утром, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Сотрудники крупной компании, обслуживающей 22 маршрута, требовали повышения зарплаты и улучшения условий труда. Такая акция протеста буквально парализовала на несколько часов жизнь в городе.

Водители и кондукторы возмущены условиями труда. Они требуют убрать ежедневный план и повысить зарплату до трёхсот тысяч тенге.

Болатбек Кудайкулов, водитель:

– На руки 120 тысяч тенге получаю, если полностью отработаю. Нас это не устраивает.

Абилкайыр Алкабаев, водитель:

– Сейчас бригадир приходил и говорит, что водителям повысят до 200 тысяч, кондукторам – до 100 тысяч тенге. Так не пойдет. Я квартиру снимаю, без каких-либо удобств. У меня семья, дети.

С коллективом пришлось встречаться акиму города. Мурат Айтенов попытался вразумить возмущённых, ведь на остановках в ожидании транспорта остались сотни людей. Многие, так и не дождавшись автобуса, вынуждены были добираться на такси.

В результате диалога многие сотрудники вернулись на линию.

В Управлении транспорта говорят, что водителей лишили «чёрного нала». Отсюда и возмущения. В мегаполисе внедрили электронную оплату проезда. С 1 февраля в случае сбоя платёжной системы пассажир едет бесплатно.

Мухтар Коканбаев, зам. руководителя Управления пассажирского транспорта и автодорог:

– Просили некоторых наших активистов, наших сотрудников, чтобы они день провели в автобусе, посмотрели: сколько оборот составляет одного маршрута, сколько доход. Мы видим, что по сравнению с тем, что проходит через систему электронной оплаты проезда, и то, что поступает в карманы водителей, большая разница. Порядка 10-15 тысяч тенге, а то и выше в день. Это уже не первый раз, когда перевозчики срывают график работы общественного транспорта. Однако расторгнуть договор с компанией в акимате не планируют. Обслуживать маршруты будет некому. Требования водителей сейчас рассматривает работодатель.

ИСТОЧНИК:

Новости ТРК Хабар

https://24.kz/ru/news/social/item/453133-voditeli-avtobusov-v-shymkente-ustroili-zabastovku


Смотрите также