Власть не любит Маленьких

22.11.2022

В день открытия в Алматы памятника Ахмету Байтурсынову полиция забрала с рабочего места общественного деятеля Юрия Маленьких за намерение присутствовать в одном месте с действующим (и теперь уже будущим) президентом.

16 ноября в Алматы сразу после встречи президента-кандидата в президенты Касым-Жомарта Токаева со специально подобранной по такому случаю общественностью Касым-Жомарт Кемелевич и далее продолжил играть роль «народного кандидата», для чего направился к месту открытия памятника казахскому ученому, политику и просветителю Ахмету Байтурсынову.

Гражданскому активисту Юрию Маленьких, работающему в Никольской церкви, расположенной по соседству со сквером Байтурсынова, посчитал что тоже имеет право присутствовать при открытии. В органах внутренних дел, где Маленьких, очевидно, также находится «под колпаком» наравне с десятками других активных горожан, посчитали иначе.

– Однако у нас в стране только за одно желание можно попасть в полицию. Приехало все руководство полиции, – недоумевает Маленьких.

К духовному учреждению, где Юрий Маленьких трудится садовником и рабочим, прибыло не меньше 20 лиц в форме, включая автобус с СОБР. Некоторых он узнал, как-то начальника полиции Алмалинского района господина Искакова и его зама – господина Решетникова, приехавшего вместе с собровцами.

Кадры задержания Маленьких с видеокамеры наблюдения

Затолкав в автобус с СОБР ничего не нарушившего гражданина, Маленьких в стрессовом состоянии доставили в здание управления полиции Алмалинского района, где ему стало совсем нехорошо. В этом состоянии своего подопечного полицейские довели до пятого этажа. Все это время стражи порядка пытались отобрать у Маленьких мобильный телефон и не дать ему вызвать «скорую»; однако, по всей видимости, испугавшись неприятных последствий, согласились на врачей. Те, приехав, констатировали: гипертонический криз на фоне стресса.  

– Неужели они так боятся населения, общественников, хотя и Токаев говорит, что нужно упор делать на общественников, чтобы навести порядок. То есть в этой части слова с делом расходятся, – констатирует пострадавший от полицейского произвола.

После двухчасового незаконного пребывания в отделении Юрий Маленьких написал ряд жалоб на то, что его лишили права на свободу передвижения. Идентичные заявления ушли в адрес прокурора города и управления собственной безопасности Департамента полиции

Пока никто не отвечает.

– Теперь они все ждут, когда записи камер видеонаблюдения Никольской церкви будут утрачены, или же специально примут какие-нибудь меры, чтобы это убрать, – предполагает Юрий Маленьких.

В последний раз так же с общественником поступили в 2019 году во времена Байбека, когда тот был акимом Алматы. Сопровождающие бастыка лица и охрана узрели, что среди специально подобранной публики на «открытую встречу» с градоначальником смогли проникнуть несколько людей со стороны, намеревавшихся задать неприятные вопросы (у Маленьких был по точечной застройке). Всё, как 16 ноября – толпа полицейских, захват на месте и доставление в отделение полиции.

В этот раз полицейские подстраховались и Маленьких якобы доставили к себе по делу о нападении на него возле «Нур Отана» в 2020 году во время проведения одиночного пикета, которое тянется уже несколько лет. Правда, про дело – ни слова.

– Я хочу выяснить, кто дал такой преступный приказ и привлечь к уголовной ответственности должностных лиц и исполнителей, – выразил Юрий Маленьких свое вполне объяснимое человеческое желание.

Кстати, последнее, что он увидел прежде чем оказаться в автобусе с СОБР – полностью перегороженную зелеными автобусами улицу Байтурсынова. Чтобы обычные люди даже не знали, что происходит «публичное» открытие памятника и шли себе своей дорогой. «Новому Казахстану» со старым народом, очевидно, снова не по пути.