Ваше слово, товарищ кулак

19.01.2021

В столичном следственном изоляторе, получившим печальную известность после гибели в нем политического активиста Дулата Агадила, вновь произошел инцидент. Теперь там избили Аскара Кайрбека, который вместе с десятками других сторонников оппозиции находится в заключении по обвинениям в принадлежности к «экстремисткой организации».

Акт насилия произошел 6 января этого года примерно в 9.30 утра.

Подробностями поделился адвокат Жасулан Сураншиев, предоставленный Коалицией НПО Казахстана против пыток:

– В следственном изоляторе после задержания его поместили на карантин и сказали полностью выучить имена руководителей по списку, предоставленному каждой камере на листке А4. А при построении с заключенных требуют показать их знания. Сотрудники называют должность, а заключенный должен называть фамилию, имя, отчество. Но в камеру, где находился Кайырбек, этот список не предоставили и он был вынужден подсматривать в листок другого заключенного.

Подобное отношение к дорогому руководству вызвала приступ негодования у оперуполномоченнного, майора юстиции Руслана Жаппарова. Тот, как рассказал адвокат, завел Кайырбека в отдельную комнату (в кабинет корпусников) и два раза ударил слева в область уха костью ладони. И сразу вслед за этим Жаппаров закричал «Нападение!». На помощь тут же прибежали двое заключенных из отряда хозобслуживания (или «хозбанды», как называют это в тюремной среде).  Жаппаров приказал им запомнить лицо своего «обидчика», а когда те вышли продолжил в течение пяти минут избивать Кайырбека по животу и груди. На шум зашел сотрудник по фамилии Рамазанов, остановил разбушевавшегося опера и вызвал начальника по воспитательной работе.  Последнему удалось убедить политзека не писать заявление и мирно уладить «недоразумение». Аскар Кайырбек согласился.

В тот же день Кайырбека отправили на осмотр врача, которому он пожаловался на боль в ухе.  

7 января Аскар все же написал заявление и на следующий день передал адвокату Гульшат Дуйсеновой.

Еще через четыре дня в следственный изолятор пришла комиссия, провела проверку, сделала фотографии и установила у Аскара телесные повреждения.

Дело по нанесению побоев в стенах СИЗО зарегистрировано в ЕРДР (№217169031000006) по ст.362 ч.4 «Превышение власти или должностных полномочий, повлёкшие тяжкие последствия с применением насилия». Следователь по уголовному Нурболат Бегим, сообщает правозащитница Бахытжан Торегожина.

По информации сайта Tirek.info, участника мирных акций протеста из столицы подозревают по статье 405 УК РК, по которой в ближайшее время будет проходить не менее 30 судебных процессов в отношении сторонников оппозиции. Еще почти 250 человек пока проходят в качестве подозреваемых и свидетелей по той же статье.

Уголовное преследования Кайырбека началось после обыска в его квартире 27 октября 2020 года. После в отношении его и еще десятков активистов были возбуждены уголовные дела.

У Аскара Қайрбека проблемы с двухсторонним отитом в стадии обострения, однако в условиях изолятора медицинская помощь ему не оказывается.

Если ранее в Казахстане пытки в отношении политических заключенных старались применять в исключительных случаях или наравне со всеми в колониях, то теперь, похоже, власти поменяли тактику и санкционировали насилие в отношении находящихся за решеткой по политическим обвинениям.