• Главная
  • >
  • Валихан Султанов на свободе

Валихан Султанов на свободе

14.07.2021

В Алматы освобожден один из трех задержанных в ходе проведения митинга 6 июля, организованного инициативой по созданию Демократической партии. Вместо ареста Валихана Султанова поместили в психиатрическое учреждение.

Ырысбек Токтасын, Даурен Достияров и Валихан Султанов были схвачены полицейскими после многочасового стояния внутри кеттлинга, закончившегося налетом людей в черной форме на протестующих.

После нападения и нанесения побоев людей поместили в автобусы и установить дальнейшую судьбу двух задержанных и впоследствии осужденных – демпартийцев Ырысбека Токтасына и Даурена Достиярова удалось лишь на третий день. Тогда как активиста левого движения Валихана Султанова, по словам полицейских, направили в больницу, но в какую и по каким причинам – ответить отказались.

Однако выяснилось, что Валихана Султанова отвезли в Центр психического здоровья, якобы заручившись от него согласием на проведение обследования. Но поскольку работники центра категорически отказали в допуске к нему адвоката Ерлана Ерболатулы, нанятого для трех задержанных Бюро по правам человека, то, зная казахстанскую полицию и практику карательной психиатрии, возникли очень скверные предположения.

Сегодня же сам Валихан Султанов в телефонном звонке подтвердил: он на свободе. Следы от побоев, полученных 6 июля, уже прошли, и доказать теперь что-либо вряд ли получится, сообщил он. Но по крайней мере тяжелых травм, скорее всего, нет, как и не нашлось причин для его дальнейшего пребывания в стенах спецучреждения. «Обследование» не нашло у активиста каких-то отклонений.   

Также Султанов объяснил, что добровольное согласие от него на обследование получить оказалось достаточно просто: в стенах лечебного заведения ему предложили альтернативу – или 10 дней «обследования», или три месяца принудительного лечения по суду.

Ырысбек Токтасын и Даурен Достияров продолжают отбывать 10-суточный арест в специальном приемнике для адмарестованных в Алматы, куда их перевези из Есика и Каскелена.

В Казахстане карательная психиатрии нередко применяется к диссидентам и оппозиционерам. Среди наиболее показательных случаев – дела адвоката Зинаиды Мухортовой и блогера Натальи Уласик. В настоящее время в психиатрическом учреждении пос.Актас (Алматинской области) находится гражданский активист из Шымкента Ерулан Амиров.

Также в психиатрические учреждения могут помещать жертв пыток силовиков, чтобы за проведенное в стенах больницы время следы побоев сошли и доказать применение пыток становится практически невозможно.