• Главная
  • >
  • В Жанаозене с запозданием взялись за активистов

В Жанаозене с запозданием взялись за активистов

22.04.2022

Несмотря на то, что январские протесты, зародившиеся в Жанаозене, в самом городе прошли мирно, как и мартовские акции безработных, силовики начали давить на отдельных участников протестов.

В городе Жанаозен Мангыстауской области в течение двух недель в марте проходили протесты безработных с требованием трудоустройства. Однако местные власти не могут решить социальные проблемы жителей города, а вместо диалога с гражданскими активистами пытаются их запугать или посадить (как это было с Ержаном Елшибаевым). Одной из форм такого давления на активистов стали вызовы их на допросы, при этом процедура вручения им соответствующих повесток вызывает у правозащитников целый ряд сомнений, на которые указала в своём сообщении гражданская активистка из Актау в ФБ-группе #ActivistsNotExtremists#NotTerrorists Улбосын Турдиева.

Так, жанаозенскому активисту Бекзату Избаеву сотрудники полиции принесли 20 апреля незаконную повестку с требованием явиться в Управление полиции города 21 апреля в 11:00 с целью проведения профилактической беседы. Между тем, по закону на профилактическую беседу могут вызываться только лица, не достигшие возраста 14 лет. Кроме того, данную повестку заполнил собственноручно принёсший её сотрудник полиции Нуржан Жандарбеков, тогда как по закону такой документ могут заполнять только дознаватель и следователь.

Другому жаанощенскому активисту Серику Тилеубаеву также вручили повестку с требованием явиться 21 апреля в 15:30 на допрос в следственный отдел Управления полиции Жанаозена по уголовному делу о январских протестах. Эту повестку выписал следователь Ж.Кулжабай, но здесь вопрос уже не процедурный, а содержательный. 

Как мы помним, январские протесты, охватившие многие регионы Казахстана и перешедшие в некоторых городах в массовые беспорядки и столкновения с полицией и войсками, начались 3 января в Жанаозене абсолютно мирным митингом с сугубо социальными требованиями и продолжились 4 января таким же митингом в областном центре Актау. В последующие дни именно эти митинги часто ставились в пример всем остальным регионам именно с точки зрения их мирного характера. 

Также в те дни возникла гражданская инициатива по сбору средств для материальной поддержки митингующих жителей Жанаозена. Пожертвования перечислялись на счёт, открытый Сериком Тилеубаевым в Каспий банке. В конце февраля 2022 года банк заблокировал его счёт, сославшись на статью 13 закона «О противодействии финансированию терроризма и легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем». А ещё полтора месяца спустя Тилеубаева вызывают на допрос по уголовному делу о финансировании терроризма, хотя мирный протест против повышения цен на сжиженный газ уж явно никак не тянет на акт терроризма.

В связи с этим в ФБ-группе #ActivistsNotExtremists#NotTerrorists пытаются напомнить казахстанским властям о том, что гражданские активисты по определению не являются ни экстремистами, ни тем более террористами.


Смотрите также