В Шымкенте за «проведение незаконного митинга» арестовали четверых, двоих оштрафовали

04.06.2020

3 июня городской специализированный административный суд Шымкента назначил четверым активистам административные аресты за «проведение незаконного митинга». Нуржан Мухаммедов получил шесть суток, Данияр Байтлеу, Марат Кудайдергенов и Марат Касымбеков — пять суток. Суд также оштрафовал Абдрахмана Касымбекова на 50 МРП (135 тысяч тенге), Жамбыла Жунисбекова — на 20 МРП (54 тысячи тенге).

13 мая активисты провели акцию на городской площади Ордабасы с требованием отменить карантин, введенный на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Суд признал их акцию «незаконной».

Дело рассматривалось в соответствии со статьей административного кодекса о «нарушении законодательства Казахстана об организации и проведении мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций».

3 июня в дом к Мухаммедову в селе Кайнарбулак Каратауского района пришли два человека в полицейской форме и двое в штатском. Они просили активиста проехать с ними в участок. Мухаммедов отказался следовать с пришедшими. Он говорил о нарушении своих прав, отсутствии свободы слова в Казахстане, а также пытался порезать себе живот ножом. Происходившие запечатлено на видеозаписи, размещенной на странице жены Мухаммедова в Facebook’е.

К Данияру Байтлеу также пришли домой полицейские, сообщившие, что против него возбуждено административное дело. Об их визите он рассказал в прямом эфире в Facebook’е.

Все шесть получивших административные наказания активистов ранее участвовали в мирных антиправительственных акциях, проходящих с прошлого года.

Согласно статье кодекса об административных правонарушениях «Нарушение законодательства Казахстана об организации и проведении мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций», граждане должны получать предварительное разрешение от местных властей на проведение любых митингов или акций протеста.

26 мая президент Касым-Жомарт Токаев подписал новый закон о порядке организации и проведения мирных акций. Правозащитники внутри страны и международные организации подвергают документ резкой критике, заявляя, что он содержит прежние ограничения на свободу собраний.

Новый закон предусматривает проведение акций в специально отведенных местах, в зависимости от типа акции за 5–10 дней необходимо направлять уведомление либо получать одобрение властей, указывая число участников и другую информацию. Закон по-прежнему запрещает стихийные собрания.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30651173.html


Смотрите также