В Шымкенте активисту предъявили обвинение в «оскорблении» полицейских

19.10.2020

В Шымкенте в отношении местного жителя Нуржана Мухаммедова возбуждено дело по обвинению в «оскорблении» сотрудников полиции. Более десятка сторонников активиста в этой связи провели акцию протеста возле отделения полиции Каратауского района города.

Инцидент произошел 14 октября. Как сообщил Азаттыку Мухаммедов, в этот день он и супруга ушли на работу, оставив дома четырех детей в возрасте от четырех до 12 лет. По словам активиста, пока взрослых не было, в дом пришли двое полицейских в гражданском и угрожали детям.

– Прихожу домой, дети напуганные. Плачут, говорят, приходили двое полицейских, сказали им, что увезут их и родители не найдут. Кто разрешал им входить в дом в отсутствие хозяина? – заявил активист.

Мухаммедов выходил в прямой эфир в Facebook’е с места событий. На видео видны подходящие к дому мужчины в гражданской одежде, пытающиеся вручить Мухаммедову документы, а также плачущие дети, указывающие на полицейских и говорящие, что те их запугивали. Сам Мухаммедов держит в руках топор и требует от пришедших не входить в дом.

Те в ответ отрицают сказанное детьми, заявляют, что привезли повестку, и настаивают, что активист должен проехать с ними. Они также пытаются вытащить его из дома силой. На видео слышно, как в этот момент дети кричат и плачут от страха. Вскоре активист добровольно согласился отправиться в Каратауское отделение полиции.

Мухаммедов сообщил Азаттыку, что на него оказывали давление и заставили отключить прямую трансляцию. Другим активистам удалось сохранить видеозапись. Она размещена на сайте YouTube.

В полицию Мухаммедова вызывали по поручению следственного управления департамента полиции Жамбылской области. Мухаммедов связал повестку с его требованием освободить осужденного активиста Багдата Бактыбаева в Шу.

Спустя три дня, утром 17 октября, в дом к Мухаммедову пришел Нурлан Аскаров, сотрудник следственного отдела Каратауского районного управления полиции, сообщил, что против него возбуждено уголовное дело по статье «Оскорбление представителя власти» и просил активиста явиться в отдел. Все это было отражено в прямой трансляции на странице Мухаммедова в Facebook’е.

17 августа около полудня более десятка активистов вместе с Мухаммедовым отправились в Каратауское отделение полиции. Демонстранты потребовали, чтобы к ним вышли сотрудники полиции, которые «ворвались в дом и угрожали детям». К собравшимися вышли глава управления Арман Тленшин и заместитель районного прокурора Адилет Мусаев. Они попросили Нуржана Мухаммедова пройти внутрь. К нему присоединились активисты Ергали Кульбаев и Данияр Байтлеу.

Все трое покинули здание четыре часа спустя.

Мухаммедов сообщил Азаттыку, что получил постановление о возбуждении уголовного дела. В нем говорится, что 14 октября активист «отказался принять повестку и ответить на нее» и «угрожал оскорбительными выражениями и насилием» представителям власти.

По его словам, следственных действий в отношении полицейских, которые «запугивали детей», не ведется.

Азаттык обратился в управление полиции города Шымкента, чтобы узнать об обстоятельствах дела. Ответа пока не последовало.

19 ноября 2019 года в 45-летнего Мухаммедова, открыто выражающего свои взгляды на общественно-политические проблемы, разбили окно и оставили в салоне голову собаки. Он подал жалобу в полицию, но по этому делу нет никакого прогресса. Он связывает случившееся со своей гражданской активностью.

Нуржан Мухаммедов ранее несколько раз подвергался судебному преследованию за акции протеста с требованием освобождения «политических заключенных», против «китайской экспансии» и продажи земли. Ему назначались административные аресты на срок от пяти до 15 суток за участие в «незаконных митингах».

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30898571.html


Смотрите также