В Шымкенте активиста арестовали на 35 суток после «нарушения режима ЧП»

19.04.2020

Во вторник административный суд города Шымкента арестовал местного активиста Руслана Жанпеисова (Бибарс Раимбеков по документам), которого полиция остановила при попытке въезда на территорию города, на 35 суток в связи с якобы нарушением им режима ЧП.

Вечером 12 апреля автомобиль под управлением Жанпеисова остановили на одном из блокпостов на въезде в город. В трансляции в социальной сети Жанпеисов сказал, что имеет разрешение на проезд и считает действия полицейских неправомерными.

14 апреля суд назначил ему 10 суток ареста по статье «Нарушение режима чрезвычайного положения» и 25 суток по статье «Действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения». Согласно заявлению суда, «гражданин Раимбеков, ведя видеозапись и транслируя ее в соцсети, препятствовал работе полицейских».

Жанпеисов ранее в Facebook’e отверг заявления о нарушении им карантинных мер и якобы препятствовании полиции. Он считает, что полиция безосновательно остановила его и более часа продержала на блокпосту. Адвокат Жанпеисова Закир Асадов сказал Азаттыку, что намерен обратиться с жалобой в апелляционный суд.

После объявления ВОЗ ситуации с коронавирусом в мире пандемией власти Казахстана ввели режим чрезвычайного положения в стране. Его действие продлили до 7 часов утра 1 мая. В стране на период ЧП запрещены собрания. Во многих городах введены ограничительные меры, заявленные как попытка сдержать распространение вируса. Въезд в них и выезд с их территорий ограничен.

Специальный докладчик ООН по вопросу о праве на свободу мирных собраний и ассоциаций Клеман Ньялетсосси Вуль 14 апреля призвал государства не использовать пандемию как предлог для необоснованного ограничения прав человека, в том числе права на свободу собраний.

Дилара ИСА, радио «Азаттык»

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/30555291.html


Добавить комментарий

Смотрите также