Суд в Павлодаре ограничил свободу пяти активистам «за участие в запрещенной организации»

07.06.2021

4 июня суд в городе Павлодаре вынес приговор пяти активистам, обвиненным в «участии в деятельности запрещенной организации». Дарын Хасенов, Калиаскар Амренов, Жанат Жамалиев и Максут Аппасов приговорены к году ограничения свободы каждый, активистка Нургуль Калуова — к одному году шести месяцам ограничения свободы. Судья также запретил им общественно-политическую деятельность сроком на три года. Об этом Азаттыку сообщила адвокат Светлана Ковлягина.

По словам адвоката, политологическая судебная экспертиза показала, что Нургуль Калуова «была лидером группы», «в связи с чем судья назначил ей больший срок». Адвокат сообщила, что намерена обсудить с Нургуль вопрос обжалования приговора суда в апелляционной инстанции.

Ожидается, что сегодня активистов выпустят из следственного изолятора. Около полудня родственники и сторонники всё еще ожидали их у ворот тюрьмы.

Амренов, Аппасов, Жамалиев, Хасенов и Калуова ранее не раз подвергались административному наказанию за участие в несанкционированных мирных акциях. Все пять активистов казахстанскими правозащитниками были включены в список политических заключенных. В октябре прошлого года Нургуль Калуова и несколько других казахстанских активисток побрились наголо в знак протеста против политических преследований в стране.

По сведениям правозащитников, активисты привлекались к ответственности «за причастность» к запрещенному в стране незарегистрированному движению «Көше партиясы» (Нур-Султатном названо «экстремистской организацией», но в резолюции Европарламента «Көше партиясы» значится как «мирное оппозиционное движение»).

Правозащитники говорят, что сотни людей в Казахстане подверглись преследованиям за мирное выражение взглядов с тех пор, как в 2018 году Генпрокуратура Казахстана заявила, что столичный Есильский районный суд признал движение «Демократический выбор Казахстана» «экстремистской организацией». 19 мая прошлого года было объявлено о постановлении суда, запретившего «Көше партиясы» как организацию, в которую «трансформировалось» ДВК. Сторонники с решениями не согласны. Судебное решение о запрете «Көше партиясы», как и о запрете ДВК, не опубликовано. Попытки сторонников организаций оспорить их запрет были отклонены. О мирном характере обоих движений заявил в своей резолюции Европейский парламент.

В резолюции от 11 февраля 2021 года парламентарии Европы осудили «использование антиэкстремистского законодательства» против сторонников ДВК и «Көше партиясы» и призвали Нур-Султан «позволить политические плюрализм и конкуренцию».

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31289965.html


Смотрите также