• Главная
  • >
  • В Шымкенте в отношении троих активистов заведены дела «об участии в запрещенной организации»

В Шымкенте в отношении троих активистов заведены дела «об участии в запрещенной организации»

15.11.2020

В городе Шымкенте в отношении местных активистов Нуржана Абильдаева, Мурата Аштаева и Ерлана Файзуллаева заведены уголовные дела по статье 405 уголовного кодекса об «участии в деятельности экстремистской организации». Об этом 14 ноября Азаттыку сообщили родственники активистов.

Жена Мурата Аштаева, активистка Молдир Нуранова, сказала Азаттыку, что 13 ноября в их доме в микрорайоне Казыгурт полиция провела обыск, во время которого, по ее словам, всех домашних завела в одну комнату.

— В настоящее время Нуржан Абильдаев и Ерлан Файзуллаев находятся в изоляторе. В полиции заявили о начале расследования и о том, что их будут держать там до 48 часов, — сказала Нуранова.

Информацию о том, что Нуржана Абильдаева задержали, подтвердила его жена. По ее словам, в отношении Абильдаева заведено уголовное дело по 405-й статье. В пятницу, по ее словам, в их доме прошел обыск. Женщина сказала, что вместе с личными вещами мужа полиция изъяла портативные компьютеры ее и сына.

В представленной Молдир Нурановой Азаттыку копии постановления специализированного следственного суда города Шымкента значится имя Ерлана Файзуллаева.

В датируемом 12 ноября постановлении следственного суда сказано, что 38-летний Ерлан Файзуллаев и 42-летний Мурат Аштаев 20 октября в трансляции в социальной сети Facebook выразили поддержку движениям «Демократический выбор Казахстана» (ДВК, Нур-Султаном названо «экстремистской» организацией и запрещено в стране, в резолюции Европарламента названо «мирным оппозиционным движением») и «Көше партиясы» и якобы призвали жителей выходить на митинги против местных исполнительных органов. В рамках зарегистрированного 23 октября дела была назначена психолого-филологическая экспертиза, которая пришла к заключению, что в выступлениях активистов содержатся «признаки участия» в запрещенной организации.

Активисты предъявленные им обвинения отвергли. В пресс-службе департамента полиции города Шымкента не прокомментировали информацию о начале расследования в отношении активистов и проведении обысков.

Статью 405 уголовного кодекса правозащитники наряду с рядом других статей относят к «политическим».

Незарегистрированное движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), основанное проживающим за рубежом оппозиционным политиком Мухтаром Аблязовым, в марте 2018 года казахстанский суд запретил как «экстремистскую организацию». В резолюции 2019 года Европейский парламент назвал ДВК «мирным оппозиционным движением». В мае генеральная прокуратура заявила, что казахстанский суд запретил деятельность незарегистрированного движения «Көше партиясы». В заявлении прокуратуры говорилось, что «суд запретил деятельность ДВК на всей территории Казахстана под новым наименованием «Көше партиясы». Активисты данное утверждение отвергают и заявляют, что «Көше партиясы» является независимой организацией.

Судебные решения о запрете деятельности ДВК и «Көше партиясы» не были опубликованы. Почти за два года с момента вынесения решения десятки людей в Казахстане были привлечены к уголовной ответственности по обвинению в «участии» в запрещенном движении ДВК.

Правозащитники говорят, что фрагмент судебного решения о признании ДВК «экстремистской организацией» написан расплывчато и содержит противоречия и привлеченные к ответственности преследуются без всяких на то оснований. Сторонников «Көше партиясы» также подвергают преследованиям, к ответственности были привлечены десятки людей, в отношении некоторых из них были возбуждены уголовные дела.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30950025.html