• Главная
  • >
  • «Ни в каких политических, религиозных организациях не состоял»

«Ни в каких политических, религиозных организациях не состоял»

26.01.2024

Казахстанские власти отказали в предоставлении статуса беженца российскому анархисту, сбежавшему из страны из-за политических преследований.

21-летний Денис Козак из Ростова-на-Дону прибыл в Казахстан в августе 2022 года, когда узнал, что в отношении него возбуждено уголовное дело «за оправдание терроризма». Молодой человек написал комментарий под постом о самоподрыве в здании областного управления ФСБ в 2018 году Михаила Жлобицкого.  Его предположительно объявили в международный розыск.

В Казахстане он был задержан и далее арестован на год 9 февраля прошлого года по запросу российских властей. Находясь в следственном изоляторе Денис подал ходатайство о присвоении ему статуса беженца.

Однако, как следует из ответа Управления занятости и социальных программ (ответственного за прием беженцев) от 18 января 2024 года, Козак не соответствует ни одному критерию для предоставления ему убежища. В том числе по «политическим убеждениям», видимо, поскольку заявитель «ни в каких политических, религиозных организациях не состоял». И раз он смог выехать за пределы РФ, значит, по возвращению ему ничего не грозит –такова логика казахстанских чиновников.

Теперь ему грозит до семи лет лишения свободы по российским законам, если его экстрадируют на родину.

Между тем, анархизм представляет собой признанную на международном уровне политическую философию, чьи сторонники принципиально отказываются от политического взаимодействия с государством, в том числе путем создания официальных партий и движений. О чем казахстанские чиновники, скорее всего, не имеют представления. В настоящее время десятки российских анархистов находятся в заключении по политическим мотивам. При этом, как правило, в России, самой признанной семью европейскими странами, ПАСЕ, Парламентской ассамблеей НАТО и Европейским парламентом террористическим государством и спонсором терроризма, политическим преследованием оппозиции по «экстремистским» и «террористическим» статьям является нормой.

В Казахстане на настоящий момент помимо Козака ожидают своей участи в заключении и другие противники вторжения войск РФ в Украину. Это Игорь Иванов (Алхан Аммосов) и Наталья Нарская. Власти Казахстана практически никогда не предоставляет убежища лицам, которые преследуются по политическим основаниям из соседних авторитарных государств.

ФОТО: The Insider