В ногах правды нет

03.09.2020

Осужденный колонии-поселения, отпросившись на три часа, пропал на шесть дней. Обнаружили его с переломами ног и руки. Только где он их получил – версии расходятся даже у самого пострадавшего.

Странный случай произошел в Алматы с заключенным колонии минимальной безопасности ЕС-164/4 (в народе такие учреждения называют колония-поселение) Михаилом Дёмкиным. История начала развиваться в день, когда он отпросился у начальника учреждения на три часа, чтобы сходить на почту и получить заработную плату. О произошедшем рассказала его супруга Алеся. Сейчас женщина пытается помочь своему мужу обезопасить его и уже обратилась к Уполномоченному по правам человека с просьбой помочь и защитить права мужа.

25 июля Михаил отпросился у начальника учреждения с целью посещения отделения почты. Должен был вернуться в колонию в течение трех часов, но встретился с в Алматы с супругой. Они поругались и разошлись в разные стороны. После чего местонахождение Михаила не было известно ни администрации учреждения, ни его супруге. Вечером Алесе начали звонить из колонии и искать его. На тот момент где он был, она не знала. Позвонил начальник учреждения и сказал, чтобы она сообщила ему, когда объявится осужденный: пусть он возвращается пока не поздно и все будет нормально.

28 июля Михаил позвонил Алесе они встретились, обсудили сложившуюся проблему. Вместо того, чтобы сразу вернуть «беглеца» в учреждение, они еще протянули время – влюбленные хотели провести время вместе. 30 июля Алеся позвонила оперативному работнику учреждения Рашиду Насирдиновичу (из-за нехватки сотрудников в ЕС 164/4 он занимался вопросом «возвращения» осужденного), и рассказала куда можно подъехать. Они встретились в Алматы возле «Камазцентра», а муж должен был находиться на остановке, где кладбище. Затем он попросил позвать Михаила, но Алеся не обнаружила его в том месте, где он был ждать – по его словам он «немного спрятался». Все сотрудники бросились на его поиски (один оставался рядом с Алесей, ему позвонили и сказали, что нашли «беглеца»). Оба побежали к месту обнаружения. Уже приближаясь женщина увидела, как ее мужа бьют, стала кричать, чтобы они прекратили, но они закончили только когда супруга осужденного добежала до них. По словам Алеси, в задержании и избиении принимали участия сотрудники ЕС-164/4 и ЛА-155/12.

В то же время начальник Департамента уголовно-исполнительной системы Алматинской области Серик Абдикаримов имеет свое объяснение случившегося, на что предоставил два видеоролика автору этого материала. По его информации, осужденный Демкин, обнаруженный полицейскими, на тот момент уже имел переломы трех конечностей. Сам виновник происшедшего также подтвердил на видео, что претензий к стражам порядка не имеет, а переломы получил, пребывая в наркотическом опьянении.

В Капшагайской городской больнице зафиксировали четыре перелома.

Уже по возвращении беглеца на «родину», он обратился в прокуратуру с заявлением, где все же обвинил в нанесении травм сотрудников колонии.

«25 июля по добру начальника ЕС-164/4 вышел и вернулся 30 июля. Сотрудники приехали, избили. Нанесли четыре перелома. В ИУ не лечат. Устал терпеть. Обратился, чтобы вызвали скорую. Мне очень плохо все болит. Переломы. Поэтому я не выдержал и пытался повеситься» – пишет в свое «предсмертном» письме осужденный Дёмкин.

Осужденный колонии-поселения, отпросившись на три часа, пропал на шесть дней. Обнаружили его с переломами ног и руки. Только где он их получил – версии расходятся даже у самого пострадавшего.

Находясь в колонии-поселении Михаил позвонил супруге и сообщил, что его будут переводить в следственный изолятор и делать возврат в колонию с более строгими условиями содержания. Он уже отсидел 2,2 года, остался один год.