• Главная
  • >
  • В день отмены режима ЧП депутаты отменили две антиправовые нормы

В день отмены режима ЧП депутаты отменили две антиправовые нормы

20.01.2022

С 00:00 среды 19 января в Казахстане перестал действовать режим чрезвычайного положения, введённый ровно две недели назад в полночь со вторника 5.01 на среду 6.01. Чуть ранее, вечером 18.01, по казахстанским телеканалам показали первое в новом году выступление первого президента РК Нурсултана Назарбаева, который назвал себя обычным пенсионером и призвал всех сплотиться вокруг действующего президента РК Касым-Жомарта Токаева.

А во второй половине дня 19.01 пришло сообщение о заседании Мажилиса, на котором депутаты одобрили поправки в конституционные законы «О Первом Президенте РК – Елбасы», «Об Ассамблее народа Казахстана» и «О Совете Безопасности РК» в части отмены обязательного председательства в СБ и АНК первого президента РК, то есть Нурсултана Назарбаева. Теперь председательство в этих организациях принадлежит не бывшему, а действующему президенту РК Касым-Жомарту Токаеву по должности, а не по личности, – подчеркнул депутат Канат Нуров, чья фамилия в этом плане звучит весьма символично.

Здесь следует уточнить, что эти решения лишь констатируют два свершившихся факта (один свершился давно, другой недавно). От должности председателя АНК Назарбаев официально отказался в пользу Токаева ещё 28 апреля прошлого года, то есть 8 месяцев и 20 дней тому назад. А вот когда и как бывший председатель Совбеза передавал свою должность новому председателю, мы до сих пор не знаем точно. Известно об этом стало 5 января уже этого года, то есть две недели назад, однако никакого официального сообщения об этом не было ни тогда, ни после.

Как мы помним, действующий президент Токаев в своём обращении к народу Казахстана поздним вечером 5 января о введении режима ЧП произнёс в том числе и такие слова: «Я как президент страны и председатель Совета безопасности…» Когда и как он стал главой Совбеза при конституционной закреплённости этого поста за первым президентом РК, действующий президент не объяснил. Спустя 13 дней после этого, вечером 18 января нам показали видеозапись выступления бывшего президента и главы Совбеза Нурсултана Назарбаева, который назвал Касым-Жомарта Токаева полноправным президентом страны и председателем Совета безопасности. Когда и как произошла смена караула во главе Совбеза, его бывший глава не пояснил.

Хотя вообще в мировой истории что-то подобное в отношении датировки великих событий наверняка случалось не единожды. Взять хотя бы дату смерти Сталина в 1953 году. О ней советскому народу объявили вечером 5 марта того года, с какового момента дата 5.03.1953 заняла прочное место в истории и не ставилась под сомнение несколько десятилетий. Однако в постсоветские годы появились весьма доказательные альтернативные датировки в диапазоне от 28.02 до 5.03 (месяц и год под сомнение не ставились). В нашем же случае речь идёт не о физической смерти, досрочного наступления которой я как человек гуманный никогда и никому не пожелаю, а сугубо политической.

Вдогонку к последнему соображению напрашивается ещё одно соображение: почему бы депутатам Мажилиса, принимая закон о соответствующих поправках, не исключить из законодательства также и титулы «лидер нации» и «елбасы» как не соответствующие духу современного права и абсолютно неприемлемые в правовом государстве. В нём все граждане равны перед законом, а значит не должно быть законов о каком-либо одном человеке. Если же такие законы всё же принимаются, то они антиправовые, а государство, в котором такое возможно, перестаёт быть правовым. В этом отношении нашим депутатам следовало бы не просто вносить изменения в закон «О Первом Президенте», принятый в 1999 году, а отменить его целиком вместе с более поздним законом «О Лидере нации – Елбасы», принятом в 2010 году.

Хочу подчеркнуть, что я пишу обо всём этом не только как правозащитник и журналист, но и как участник одной публичной акции, чего в моей жизни было не так уж много – гораздо чаще случалось быть наблюдателем на акциях, проводимых другими, а потом их описывать. Однако сейчас я хочу вспомнить совместном с моим коллегой по работе в КМБПЧ Сергеем Дувановым пикете у монумента Независимости на площади Республики 16 июня 2010 года, куда мы вышли с самодельным плакатом «Закон о лидере нации – позор нации!» Как водится, за этим последовали полицейские и судебные санкции в виде задержания, административного суда и штрафа, который мы честно заплатили. А вот 11 с половиной лет спустя на ту же площадь вышли совсем другие люди – отнюдь не двое правозащитников с одним плакатом.

Сожжённые ими здания на той же площади – алматинская резиденция президента, акимат Алматы и офисы государственных телеканалов сейчас начинают ремонтировать – и это правильно. Не знаю, будут ли в алматинском областном центре Талдыкоргане восстанавливать сброшенную митингующими с пьедестала прижизненную статую Назарбаева. На мой взгляд, восстанавливать её ни в коем случае не следует, а нужно организованно демонтировать все другие такие статуи, не дожидаясь, пока это сделает возмущённая толпа. И вообще в демонтаже нуждаются все имеющиеся проявления культа личности первого президента, и это потребует гораздо меньше времени и финансов, чем полный ремонт обгоревших зданий.


Смотрите также