В честь победителя не судят

21.11.2022

В день голосования на безальтернативных по содержанию выборах в южной столице произошли задержания несогласных, начатые едва ли не за неделю по всей стране. Однако к ответственности никого пока не привлекли.

В день досрочных президентских выборов в Алматы прошло несколько протестных акций несогласных с внеочередным плебисцитом. Несмотря на то, что все протестующие были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, власти, видимо, решили не омрачать успех безусловного победителя, а посему не стали никого привлекать к административной ответственности.

Первыми протестный марафон открыли активисты незарегистрированной Демократической партии. К 11 часам утра пять человек с плакатами и мегафоном собрались у памятника Абаю.

Однако, полицейские не позволили высказаться собравшимся. После объявления сотрудником прокуратуры о незаконности мирного собрания полицейские совместно с ОПОН-овцами преступили к задержаниям девушек.

Следом должен был состояться перфоманс художника Дениса Стадничука на площади имени Чокана Валиханова. Но, очевидно, опасаясь несанкционированных митингов, городские власти устроили здесь сельскохозяйственную ярмарку.

Примечательно, что к ней явно не были готовы ни продавцы, ни местные жители, так как среди пустых прилавков беспечно прогуливалось только несколько пенсионеров.

Третий «массовый» митинг был анонсирован Мухтаром Аблязовым, который призвал своих сторонников собираться на старой площади Алматы в 12:00 часов, а в 14:00 уже штурмовать городской акимат.

Как и в предыдущие разы, ДВК-овцам в каком-либо количестве не позволили собраться полицейские, отлавливающие сторонников опального политика на подступах к площади.

Параллельно с этим активисты движения «Оян, Казахстан!» провели два перфоманса на новой площади южной столицы.

В полдень 6 человек у монумента независимости растянули транспарант против проходящих выборов и заклеили себе рты. После чего полицейские сразу же задержали протестующих и на двух машинах доставили в районное УВД.

Вторую группу из троих сторонников «Оян, Казахстан!» задержали через 30 минут.

Всего по республике было задержано порядка 30 человек. По нашим данным, никто из них не был привлечен к административной ответственности.

Помимо Алматы, как сообщил сотрудник столичного филиала Бюро по правам человека Артур Алхастов в Астане было задержано трое потенциальных участников протестной акции, столько же задержано в Актау – сообщает Мангистауский представитель КМБПЧ Ролан Абкадыров.

Задержание в Астане

Также в Петропавловске, Актобе и Шымкенте без каких-либо оснований были задержаны как минимум трое граждан, которые ранее открыто выражали свои оппозиционные политические взгляды.