Шахтёры в Бестобе прекратили протест, власти и работодатель пообещали выполнить часть их требований

03.04.2023

Протестовавшие на протяжении трёх дней более 300 шахтёров из посёлка Бестобе Акмолинской области, работников товарищества «Казахалтын», разошлись по домам ближе к ночи 31 марта. Находящиеся в простое и попавшие под сокращение шахтёры требовали сохранить рабочие места и прекратить сокращение, откачать воду из затапливаемых шахт и запустить их в работу, ускорить передачу предприятия новому инвестору и выплачивать работникам среднюю заработную плату до перехода рудника новому инвестору.

В результате переговоров с властями и ТОО «Казахалтын», дочерней организации компании «АК Алтыналмас», было достигнуто соглашение, которое подписали исполняющий обязанности вице-министра индустрии и инфраструктурного развития, заместитель акима Акмолинской области, аким города Степногорска и генеральный директор ТОО «Казахалтын». В протоколе содержится несколько пунктов.

Руководство ТОО «Казахалтын» обязуется выплачивать минимальную заработную плату работникам рудника Бестобе до 1 июня 2023 года.

В ускоренном порядке «Казахалтын» должен предоставить информацию, которую запрашивает потенциальный инвестор.

Потенциальный инвестор до 1 мая должен завершить работы по ознакомлению с информацией.

Акимат города Степногорска до 3 мая обязуется провести встречу с работниками и населением посёлка по итогам аудиторского анализа и предварительного принятия решения потенциальным инвестором приобретения права недропользования.

Контроль за исполнением возложен на министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Шахтёры заявили: если по истечении этого срока проблема не решится, то они вновь выйдут на протест.

На переговоры с шахтёрами в посёлок 31 марта прибыл и. о. вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Иран Шархан. Исполняющий обязанности первого заместителя премьер-министра Казахстана Роман Скляр и аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, встречи с которыми требовали шахтёры, записавшие к ним видеообращения, не приехали.

По данным властей, потенциальный инвестор готов в течение трёх месяцев изучить ситуацию на руднике Бестобе и «при положительном рассмотрении вопроса приступить к работе по откачке воды из шахт». Этим инвестором названа компания «Алтын Казына РА». По сведениям властей, она просит оказать содействие в скорейшем предоставлении необходимых документов.

Ранее данный инвестор писал обращение председателю АО «АК Алтыналмас» Дияру Канашеву, где просил предоставить информацию о состоянии рудника Бестобе и в письменном виде изложить желание «Алтыналмаса» уйти с проекта, так как потенциальному инвестору «не понятна причина задержки в предоставлении запрашиваемой информации и допуска».

По информации из открытых источников, компания «Алтын Казына РА» зарегистрирована в Астане в 2008 году, её руководителем является Ерлан Кабылденов, специализацией указано проведение подводно-технических работ. Компания относится к малым предприятиям со штатом до пяти человек.

По данным компании «Алтыналмас», под сокращение в Бестобе попали 1013 человек, ещё несколько десятков человек нашли другую работу. Компания называет сокращение одним из этапов завершения своей деятельности в проекте. О том, что компания намерена приступить к завершению своей деятельности в Бестобе, стало известно в конце прошлого года, когда «Алтыналмас» обратился к коллективу рудника, заявив, что готов «оказывать содействие уполномоченным государственным органам для переоформления прав недропользования на нового инвестора, как того требовала общественность». До этого, в июне 2021 года, компания отправила работников в простой, чем вызвала их негодование.

В конце марта уведомления о сокращении получили более тысячи человек, шахты продолжают затапливаться, откачка воды не производится, вследствие чего сотни шахтёров и жители посёлка вышли на протест.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32344963.html


Смотрите также