В Алматы задержали посетителей парка, которые высказались против визового режима с Китаем

02.05.2023

Полицейские в Алматы задержали около десятка человека на месте анонсированного митинга в Центральном парке культуры и отдыха.

1 мая днём возле Центрального парка собралось около 20 человек. Некоторые из них держали плакат с надписью: «Қазақ жеріне Қытайға жол жоқ» («Нет дороги Китаю на казахской земле»). Другие требовали справедливого расследования Январских событий.

Полицейские задержали некоторых из собравшихся. Причину задержания полиция не объяснила.

Ранее проживающий за рубежом беглый экс-банкир, оппозиционер Мухтар Аблязов призывал собраться на митинг на этом месте.

Кроме того, в разных городах Казахстана гражданские активисты анонсировали мирные митинги на 1 мая в поддержку Украины и с призывом к выходу Казахстана из ОДКБ — околовоенного альянса, в котором доминирующую роль играет Россия.

Активистам, которые подали уведомления в местные исполнительные органы на проведение мирных собраний, пришли отказы со ссылкой на другие мероприятия, намеченные в этих локациях, и неполную информацию в заявках.

1 мая, в день объявленных мирных протестов, активисты заявляют о политических преследованиях в день объявленных митингов. Сообщается о наружном наблюдении за активистами со стороны правоохранительных органов, задержании и вызове в полицию некоторых из них.

К этому времени известно о задержании в Астане полицейскими члена незарегистрированной партии «Алга, Казахстан!» Марата Жыланбаева и активистки Эльвиры Бекзадиной, а также журналиста Думана Мухаметкарима в Алматы.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32386909.html

ФОТО: Радио «Азаттык»


Смотрите также