В Актобе вслед за водителями автобусов забастовали энергетики

23.08.2021

Около 100 сотрудников Актюбинского управления электрических сетей объявили, что не выйдут на работу в знак протеста.

Причиной протеста работников региональной электросетевой компании стало то, что им уже долгое время не поднимают заработную плату. В пятницу, 20 августа, с утра почти 100 человек выразили своё недовольство руководству предприятия. На встречу с работниками СМИ не пустили. После встречи забастовщики вышли разгорячённые.

По их словам, руководство взяло время подумать до среды.

– Наше руководство сказало, что рассмотрит наши требования, но мы в это не верим,- заявили забастовщики журналистам.

По словам тех, кто сегодня пришёл заявить о своих нарушенных правах, многие подумывают о голодовке.

– У контролёров, зарплата теперь 50 тысяч тенге, у водителей и диспетчеров – 60 тысяч. Все надбавки срезали. Тринадцатую зарплату тоже убрали. Как жить так можно? Мы, контролёры, целый день на ногах, круглый год, квитанции разносим, показания снимаем, – делились жалобами недовольные работники с журналистами.

Никто из руководителей предприятия к журналистам не вышел.

По словам рабочих, руководство их не раз уже просило подождать с требованием о повышении зарплат.

– Мы ждали, терпели, но понимание только с нашей стороны. В итоге нам сказали, что всего на 5 процентов поднимут зарплату. Но этого же мало. Считаем, что на 100 процентов надо поднять зарплату, – негодовали собравшиеся работники «Энергосистемы».

Между тем, сегодня в Актобе второй день бастуют и недовольные водители главного городского перевозчика ТОО «Автопарк». Из 140 автобусов на линию вышло только 54. Вчера отказались работать 80 водителей. Недовольные водители требуют отмены электронного билетирования. Другое их требование – выдать зарплату за июль. Горакимат пытается вывести на линии резервные маршруты.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ratel.kz

https://ratel.kz/scandal/v_aktobe_vsled_za_voditeljami_avtobusov_zabastovali_energetiki


Смотрите также