В Актобе начались задержания участников «газовых» митингов

04.01.2022

Во вторник, 4 января, у областного акимата собрались актюбинцы недовольные повышением цен на газ. О своем собрании организаторы оповестили горожан через соцсети. И если вчера митинг недовольных стал для актюбинских полицейских неожиданностью, то сегодня полиция и КНБ работали на опережение. Они задерживали подозрительных на их взгляд людей задолго до того, как те подходили к акимату.

Под раздачу попадали и те, кто просто наблюдал за происходящим. Полицейские просили их «по- хорошему» не стоять на месте и идти дальше. В противном случае угрожали тем, что увезут в отдел.

Ситуацию усугубляла понаехавшая дорожная техника. Дорожники активно чистили дорогу и площадь у акимата и тем самым вместе с большим числом полиции привлекали внимание прохожих и мешали движению.

Полиция пригнала несколько автобусов с СОБРом.

Сотрудники облакимата подходили к журналистам и вежливо предлагали не мёрзнуть на морозе, а пойти за их счёт согреться чаем. При этом акиматовские говорили, что те, кого задерживают, не понимают, что это для их же безопасности.

В какой-то момент полиция резко погрузилась в автобусы и рванула на место, где сторонники протестов решили продолжить митинг. Попутно полиция зачищала площадь у акимата от прохожих.

Вместе с СОБРом пропала и дорожная техника.

Большинство прохожих поддерживали протестующих и говорили полицейским, что задерживать надо тех, кто сидит в акимате.

Тем временем колонна протестующих идет к облакимату.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ratel.kz

https://ratel.kz/raw/v_aktobe_nachalis_zaderzhanija_uchastnikov_gazovyh_mitingov


Смотрите также