В Актау две активистки были задержаны после попытки провести «незаконный» пикет

13.04.2021

В городе Актау 11 апреля, по сообщениям активистов, правозащитники объединения Femina Virtute Шолпан Жанзакова и Улболсын Турдиева были задержаны и на них составили протоколы после их попытки провести мирный пикет в поддержку политических заключенных.

В пресс-службе департамента полиции Мангистауской области не прокомментировали информацию о задержании Жанзаковой и Турдиевой. Как пояснили в пресс-службе Мангистауского областного суда, материалы в отношении обеих этих активисток уже поступили в суд. Рассмотрение ожидается сегодня в административном суде по статье 488, сообщили в пресс-службе.

На распространенном в воскресенье в социальных сетях видео одна из активисток держит плакат на площади с призывом на английском языке «освободить политических заключенных, остановить геноцид и не допустить расширения влияния Китая».

«Мы требуем свободу всем политзаключенным. Мы хотим, чтобы выполнили резолюции Европейского парламента», — говорит она.

Прибывшие в сопровождении людей в штатском сотрудник управления внутренней политики и представитель прокуратуры потребовали от активисток разойтись, заявив, что их акция «незаконная». Женщины сообщили, что ранее подали уведомление в акимат о намерении выйти на пикет, и заявили об ущемлении их права на мирные собрания со стороны местных властей.

По сообщениям активистов, обе были доставлены в полицейский участок и отпущены спустя пять часов, после составления на них протокола об административном правонарушении.

О задержании участниц воскресной акции стало известно в преддверии сегодняшнего визита в Казахстан Анн Линде, министра иностранных дел Швеции, действующего председателя ОБСЕ, в рамках ее турне по странам Центральной Азии.

По информации, опубликованной на сайте ОБСЕ, помимо переговоров с должностными лицами центральноазиатских стран, состоятся также встречи Линде с представителями гражданского общества. Согласно сообщению пресс-службы, переговоры будут сосредоточены на укреплении сотрудничества между ОБСЕ и странами Центральной Азии и поддержке осуществления государствами-участниками своих обязательств по ОБСЕ.

Власти Казахстана на протяжении многих лет подвергаются критике со стороны правозащитных организаций за преследование оппозиционных активистов и задержания участников мирных акций. Казахстанский закон о мирных собраниях, критикуемый правозащитниками как не соответствующий международным стандартам, обязывает заранее подавать уведомления в местные органы власти для проведения митингов. У акиматов есть свыше десятка оснований для отказов в проведении акций. Активисты считают действия по препятствованию в проведении митингов незаконными, поскольку право на свободу мирных собраний Конституция Казахстана гарантирует.

Европарламент в своей резолюции от 11 февраля 2021 года о ситуации с правами человека в Казахстане призвал власти страны незамедлительно освободить и полностью реабилитировать всех политических заключенных, прекратить все политически мотивированные дела, а также положить конец «всем формам произвольного задержания, репрессий и преследований». Правозащитники и активисты отмечают, что по прошествии около двух месяцев с момента принятия резолюции указанные в ней эти пункты наряду с другими всё еще не реализованы.

По данным казахстанских правозащитников, в настоящее время в Казахстане насчитывается 28 политических заключенных, а число преследуемых по политическим мотивам в стране превышает 265.

Казахстанские власти отрицают существование политзаключенных в стране и отвергают обвинения в преследовании инакомыслящих и несогласных.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31198926.html


Смотрите также