• Главная
  • >
  • Указ отдельно, репрессии отдельно

Указ отдельно, репрессии отдельно

01.07.2021

В ЗКО полным ходом идут судебные процессы над гражданскими активистами, которые осмелились высказывать свое мнение публично и открыто относительно политических реформ, запрета продажи земли иностранцам и особенно гражданам Китая, требования об освобождении политических заключенных, а также отмены решений Есильского районного суда о признании общественных движений экстремистскими.

Сегодня, 30 июня 2021 года, примерно в семь утра полицейские задержали при выходе из дома гражданскую активистку Маруа Ескендирову. При этом о месте ее нахождения, причине задержания ее соратники не знали до двух часов дня, на связь с ними она не выходила. Во второй половине дня стало известно, что она была задержана и доставлена в управление полиции Уральска в связи с возбуждением в отношении нее административного производства по ст. 488 «Нарушение порядка организаций и проведений мирных собраний» (6-ая часть статьи, которую вменили Ескендировой, предусматривает до 15 суток административного ареста; еще одна часть – 11-ая – до 20 суток ареста).

Женщину привлекли к ответственности за участие в протестной акции в поддержку преследуемого бизнесмена и правозащитника Барлыка Мендыгазиева и его сотрудников, имевшей место на площади Маншук Маметовой в Уральске 19 июня. Ей вменили наличие плаката «Бостандық Freedom» и «выражение недовольства государственными органами».

Судебный процесс прошел скоропостижно, председательствующий судья Специализированного административного суда Уральска Марат Сисенгали признал виновной Маруа Ескендирову и назначил ей наказание в виде 10 суток ареста. При этом, необходимо отметить, что Маруа является опекуном несовершеннолетней девочки, однако это не помешало суду отмести в сторону гуманность и справедливость.

Кстати, недавно вышел Указ Президента Республики Казахстан от 9 июня 2021 года № 597 «О дальнейших мерах Республики Казахстан в области прав человека»… В нем Правительству Республики Казахстан поручено: утвердить План первоочередных мер в области прав человека (далее – План мероприятий), предусматривающий следующие направления работы: совершенствование механизмов взаимодействия с договорными органами ООН и специальными процедурами Совета ООН по правам человека; обеспечение прав жертв торговли людьми; права человека в отношении граждан с инвалидностью; ликвидация дискриминации в отношении женщин; право на свободу объединения; право на свободу выражения мнения; право человека на жизнь и общественный порядок; повышение эффективности взаимодействия с неправительственными организациями; права человека в области уголовного правосудия, исполнения и предупреждения пыток и жестокого обращения.

Но как говорится Указ отдельно, а репрессии в отношении гражданских активистов отдельно…


Смотрите также