Участковый в Атырау проигнорировал заявление, из-за этого застрелили трех человек

16.08.2022

Участковый инспектор полиции осужден за бездействие после убийства троих мужчин в Атырау на автобусной остановке, передает arbat.media.

В ту роковую ночь от огнестрельного ранения скончались два человека 27 и 23 лет. Еще один мужчина с ранениями был доставлен в больницу. Полицейские задержали подозреваемого, которым оказался житель Мангистауской области 1993 года рождения. Его водворили в изолятор временного содержания.

По словам полиции, согласно первичным показаниям подозреваемого, конфликт произошел на почве личных неприязненных отношений.

Позднее родственники рассказали журналистам, что подозреваемый избил пасынка, после чего биологический отец ребенка написал заявление в полицию, а его родственники предложили встретиться лично. В тот день мужчина сказал сожительнице, что едет на встречу с родными ее бывшего супруга и с собой он взял пистолет.

Между тем, по информации пресс-службы суда №2 Атырау, ими было рассмотрено уголовное дело в отношении участкового инспектора полиции по делам несовершеннолетних отделения ювенальной полиции по обвинению в бездействии на службе, повлекшего тяжкие последствия.

Как было установлено в суде, житель Атырау обратился в полицию с заявлением о том, что гражданский муж его бывшей жены избивает их детей.

«Позже по данному заявлению все они были вызваны в полицию. Там же заявитель и его несовершеннолетний сын рассказали, что отчим ребенка хранит в своем доме пистолет с патронами. Однако участковый инспектор полиции, недобросовестно исполняя служебные обязанности, халатно относился к сообщению о факте хранения оружия и, не предпринимая никаких действий, проявлял служебное бездействие с целью облегчения своей работы», – сообщили подробности дела в пресс-службе ведомства.

Также в суде добавили, что в результате обвиняемый почувствовав, что он не будет привлечен к ответственности за незаконное хранение своего оружия в виде пистолета и в тот же день около в 22:30 в микрорайоне Авангард-3 Атырау неоднократно стрелял по гражданам из своего незаконно хранящегося оружия.

Прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с лишением права пожизненно заниматься деятельностью в правоохранительных органах и специального звания.

Сам экс-полицейский и его защитник, не согласившись с предъявленным обвинением, просили его оправдать. В качестве смягчающих обстоятельств суд принял наличие на его иждивении малолетних детей. Нарушение принятой присяги признано отягчающим наказание обстоятельством.

«Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с пожизненным лишением права заниматься деятельностью в правоохранительных органах. Кроме того, подсудимый лишен специального звания капитана полиции», – добавили в суде.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Arbat.media

https://arbat.media/vaznoe-v-kazaxstane/policeiskogo-osudili-za-bezdeistvie-iz-za-kotorogo-zastrelili-troix-muzcin-v-atyrau-7901

ФОТО: Kazpravda.kz


Смотрите также