Троих членов «Народного совета» Петропавловска, не признающего распада СССР, водворили в ИВС

19.04.2023

Полиция задержала и водворила в изолятор временного содержания троих членов «Народного совета» Петропавловска, усмотрев в их действиях признаки сепаратизма и угрозу государственной безопасности. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на прокуратуру Северо-Казахстанской области. 

В надзорном ведомстве уточнили, что задержанным инкриминируют публичные призывы к нарушению целостности Казахстана, а также призывы к захвату власти либо насильственное изменение конституционного строя республики.

Как отмечает издание, фигурантам этого уголовного дела грозит до десяти лет лишения свободы.

Всего же, по версии следствия, в «Народный совет» входят 20 человек. «В настоящее время следственные действия продолжаются, и в отношении остальных участников собрания будет дана объективная и всесторонняя правовая оценка», — говорится в сообщении прокуратуры СКО.

При этом добавлено, что ведомство взяло ход досудебного расследования на особый контроль.

31 марта КНБ и полиция региона завели дело в отношении «Народного совета» Петропавловска по статье о публичных призывах к нарушению целостности Республики Казахстан группой лиц.

, согласно которой объединение «Народный совет» не признает законность создания Казахстана и отрицает его независимость.

Журналисты Factcheck.kz связывают деятельность «Народного совета» с российским «Международным общественным движением “Народное единство”», которое с конспирологических позиций критикует власти России и продвигает тезисы о том, что постсоветские страны являются транснациональными корпорациями, управляемыми мировым капиталом.

ИСТОЧНИК:

Mediazona.ca

https://mediazona.ca/news/2023/04/18/narsovet


Смотрите также