Трое жителей Уральска подвергнуты аресту за «участие в митинге»

14.06.2021

Три подряд заседания прошли в административном суде Уральска 12 мая. Судья Ернар Халыков подверг аресту трех активистов. Срок от трех до пяти суток мужчины получили за «участие в митинге, проводимом в нарушение порядка, установленного законодательством».

Орынбай Охасов, Дархан Кайырбаев и Амангельды Оразбаев были задержаны накануне по подозрению в нарушении 488-й статьи («Нарушение порядка проведения мирных собраний»): 29 мая в центральном парке отдыха они проводили акцию протеста.

Как было сказано в материалах дел, все трое мужчин участвовали в несанкционированном митинге, который прошел у монумента памяти жертв политических репрессий днем 29 мая. Разрешение на проведение акции получено не было, отметил судья Халыков в ходе разбирательств.

Судом было принято решение об аресте трех участников процесса. Орынбая Охасова арестовали на пять суток — его судили по части 11 статьи 488 («участие в митинге, проводимом в нарушение порядка, установленного законодательством, повторно в течение года»). Дархана Кайырбаева и Амангельды Оразбаева подвергли аресту на трое суток каждого по шестой части 488-й статьи («участие в митинге, проводимом в нарушение порядка, установленного законодательством»).

Все трое не были согласны с решением суда и вынесенным решением. Будут ли они обращаться в апелляционную инстанцию, пока неизвестно.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31304660.html


Смотрите также