Трижды три (с дополнениями)

15.07.2022

В Шымкенте вынесен приговор троим активистам оппозиции по обвинению в участии в протестах в январе, хотя двоих в то время даже не было в месте проведения митинга.

Начавшийся 13 июля суд стремительно завершился уже через два дня. Не предъявив каких-либо убедительных доказательств, обвинение «убедило» суд признать виновность Ляззат Досмамбетовой, Жанмурата Аштаева и Кайрата Султанбека в «участии» в массовых беспорядках (см. «Ответят за ишака?»).

Некоторые лица, изъявившие желание принять участие в судебном процессе, не были допущены из-за отсутствия места в зале судебного заседания.

Судебное заседание началось с выступления адвоката Жолшиева, который передал судье Тулешеву документ (также направленный через судебный кабинет) о том, что проведенные в рамках уголовного дела три психолого-филологические экспертизы и две фонограммы не могут быть доказательствами по уголовному делу, так как подсудимые Ашатаев и Досмабетова, участвуя на митингах реализовывали свое право на мирные собрания и это является их гражданской позицией.

Следом выступила прокурор Каратева, поведавшая суду, что подсудимые находятся под пробационным контролем и до полного отбытия ими наказания остался один месяц.

Судебные прения начались с выступления прокурора, еще раз заверившего, что дескать вина подсудимых доказана материалами уголовного дела. При этом, как посчитала госпожа прокурор, подсудимые, участвуя в январских событиях, связаны с Аблязовым и криминальным авторитетом по прозвищу Дикий Арман. И во время протестов в Шымкенте возле акимата использовался коктейль Молотова. Также Досмабетова звонила Кайрату Султанбек и просила его подогнать технику. Все это есть ни что иное как «преступление против независимости и суверенитета» Она просила суд признать активистов виновными в «массовых беспорядках» и назначить каждому от трехил лет и одного до трех лет и шести месяцев лишения свободы. И так как подсудимые Досмабетова и Аштаев еще не полностью отбыли наказание по ранее вынесенному в отношении них приговору, она попросила добавить к их наказанию еще месяц.

В защиту подсудимых первым выступил адвокат Аккулов, который сообщил суду, что в действиях подсудимых отсутствует диспозиция ст. 272 УК РК, а именно – «Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия…» и сослался на комментарий к уголовному кодексу, который сделан ученым-правоведом Боричишвили.

Аккулов обратил внимание, что его подзащитный Султанбек на митинге произнес известную фразу «Шал, кет» и «требуем парламентскую республику», после чего удалился. Примечательно, что бывший президент Назарбаев на самом деле ушел из политики, а на республиканском референдуме были приняты поправки в Конституцию.

Не подпадают под уголовную ответственность и полученные Султанбеком денежные средства для переезда его семьи в Польшу.

Следующим выступил адвокат Кахаров. Он сообщил, что все подсудимые имеют высшее образование, являются многодетными родителями. При этом подсудимый Султанбек находился далеко от места протеста: «Где акимат города Шымкент, а где Янгишахар?». В действиях подсудимых нет состава преступления, нет диспозиции статьи 272 УК РК, нет хулиганства, порчи имущества, хранения оружия и т. д. и попросил суд оправдать псвоего подзащитного Султанбека.

Последним из адвокатов в судебных прениях выступил Жолшиев, подчеркнувший, что в действиях подсудимых нет группы лиц. Во время январских событий все трое подсудимых находились в разных местах. А участие или неучастие каждого в мирном протесте – это конституционное право каждого.

Из подсудимых первым выступил Султанбек, рассказавший, что его обвиняют в связях с Абялзовым и Диким Арманом только на основании общих фраз, вырванных из контекста.

Досмабетова заявила, что при такой коррупции ей не нашлось места в «справедливом Казахстане». Она расплакалась и сказала, что она не виновна и участвовала в митингах, так как хотела изменить ситуацию в стране.

Последним из подсудимых выступил Аштаев. Он был задержан с применением силы на глазах больного отца и детей. При этом после задержания его избивали сотрудники полиции и национальной гвардии. Аштаев считает, что это проявление геноцида по отношению к нему и его семье.

Однако слова подсудимых не произвели никакого впечатления на судью Тулешева, озвучивший приговор полностью дублирующий мнение прокурора.

Жанмурата Аштаева отправят в колонию общего режима на три года и один месяц, Кайрата Султанбека на три года и шесть месяцев. Самый большой срок судья Альфарабийского районного суда Еркебулан Тулешев почему-то вынес Ляззат Досмамбетовой.

После вынесения приговора родственники и сторонники осужденных попытались преградить дорогу конвою, их оттеснила полиция. «Скорую помощь» пришлось вызывать беременной супруге Аштаева, упавшей в обморок, услышав приговор. 

В 2021 году, уже при Токаеве, Ляззат Досмамбетова, Жанмурат Аштаев и Кайрат Султанбек уже проходили через следственный изолятор и суд в связи с их оппозиционными политическими взглядами. Все трое были осуждены на различные сроки ограничения свободы и были наделены статусом политических заключенных. После ареста в январе этого года правозащитное сообщество в Казахстане вновь признало их таковыми.