• Главная
  • >
  • Трижды правозащитная Нобелевская премия

Трижды правозащитная Нобелевская премия

10.10.2022

Нобелевская премия мира – правозащитникам из трёх соседних постсоветских государств, одно из которых ведёт агрессивную войну против другого при поддержке третьего. Подвижническая деятельность награждённых правозащитников всегда вызывала наше восхищение, и сегодня   мы горячо поздравляем их с высочайшей наградой человечества.

Впервые в более чем 120-летней истории Нобелевских премий мира главная награда человечества присуждена сразу трём правозащитникам и правозащитным организациям из трёх соседних и тесно связанных между собой постсоветских стран. Лауреатами Нобелевки-2022 стали:

– руководитель белорусской правозащитной организации «Вясна» Алесь Беляцкий, уже более года находящийся в СИЗО;

– ликвидированный в конце прошло года российскими властями правозащитный центр «Мемориал»;

– украинская правозащитная организация Центр гражданских свобод – единственная из трёх действующая легально в свободной стране.

В своём пресс-релизе от 7 октября Нобелевский комитет так объяснил своё решение: «Лауреаты представляют гражданское общество в своих странах. Они на протяжении многих лет продвигали право критиковать власть и защищать основные права граждан. Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. Все вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии».

Награждение Нобелевской премией мира правозащитников из Украины, России и Белоруссии – огромное событие для казахстанского правозащитного сообщества. Во-первых, мы и сами по мере наших скромных сил занимаемся всем тем, о чём сказано в синопсисе Нобелевского комитета, а во-вторых, все сегодняшние лауреаты – многолетние верные друзья нашего Бюро по правам человека. Томящийся в лукашенковских застенках Алесь Беляцкий и его соратники из «Вясны», многие из которых также брошены в тюрьмы, руководители запрещён­ного в России правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, Александр Черкасов и Светлана Ганнушкина, восьмой военный месяц работающие на износ в воюющей за свою свободу Украине сотрудники Центра гражданских свобод во главе с Александрой Матвийчук – всех их мы хорошо знаем, все они хорошо знают нас.

Тот же Алесь Беляцкий приезжал в Казахстан в 2009 и 2010 годах, чтобы поддержать основателя и директора нашей правозащитной организации Евгения Жовтиса, находившегося тогда в заключении. Первый раз он приезжал в Алматы и ездил вместе с нами в Талдыкорган на апелляционный суд, который оставил Жовтиса в заключении, второй раз приезжал в Усть-Каменогорск, где тот отбывал срок в колонии-поселении, чтобы посетить его там. А вскоре после этого самого Алеся арестовали и дали реальный срок, досрочно выпустили в 2014-м, а после больших протестов 2020 года арестовали вновь и сейчас готовятся осудить на ещё больший срок.

Нобелевское награждение 2022 года единым блоком украинских, белорусских и российских правозащитников в ситуации, когда путинская Россия при пособничестве зависимой от неё лукашенковской Белоруссии терзает и разоряет Украину и массово убивает её жителей – очень важный акт моральной поддержки тех белорусов и россиян, которые активно сочувствуют Украине и подвергаются преследованиям со стороны репрессивных режимов своих стран. Награждение их единым блоком с украинскими правозащитниками означает признание мировым сообществом того факта, что помимо путинской России и лукашенковской Белоруссии есть другая Россия и другая Беларусь, во всём противоположная двум первым.

Не знаю, сознательно или случайно дата принятия и публикации решения Нобелевского комитета 7 октября совпала с датой празднования 70-летнего юбилея Владимира Путина как главного виновника антиукраинской войны и внутрироссийских репрессий, но в любом случае это наложение оказалось в высшем смысле знаковым. Впереди ещё одно знаковое наложение: вручение Нобелевских премий и произнесение лауреатами или их представителями Нобелевских лекций проводится 10 декабря – в день рождения Альфреда Нобеля и одновременно в день принятия Всеобщей декларации прав человека. Отмечаемый в память об этом событии Всемирный день прав человека будет в этом году вдвойне или даже втройне (по числу лауреатов и представляемых ими стран) правозащитным праздником.


Смотрите также