В Шымкенте трех активистов судят по делу об «участии» в ДВК. Одному вменяют «хранение наркотиков»

01.03.2021

В Каратауском районном суде Шымкента начали рассматривать уголовное дело в отношении трех местных активистов — Жанмурата Аштаева, Нуржана Абилдаева и Ерлана Файзуллаева, которых обвиняют в «участии в деятельности запрещенных организаций». Процесс проходит в онлайн-режиме.

Прокурор Айгерим Балтабаева на заседании в пятницу, 26 февраля, заявила, что подсудимые имеют отношение к деятельности запрещенных столичных судом движений, признанных «экстремистскими», — «Демократического выбора Казахстана» и «Көше партиясы». В обвинительном акте говорится, что трое активистов 19 октября 2020 года, «находясь в доме Абилдаева, вышли в прямой эфир в Facebook’е» с аккаунта Файзуллаева, выразив поддержку запрещенным организациям.

По словам прокурора, в ходе обыска в доме Аштаева полицейские «нашли марихуану», против него заведено дело по статье 296 уголовного кодекса («Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта»).

Аштаев, Абилдаев и Файзуллаев отвергают предъявленные им обвинения.

— Полицейские сказали, что во время обыска нашли за домом наркотики. Это ложное обвинение, — говорит Аштаев Азаттыку.

Дело об «участии» в деятельности запрещенных организаций против трех шымкентских активистов было возбуждено осенью прошлого года. 13 ноября по их адресам полиция провела обыски. Через два дня им избрали меру пресечения — домашний арест.

Активисты Абилдаев, Аштаев и Файзуллаев выходили на несколько антиправительственных акций, в том числе с требованиями «не продавать земли иностранцам», «не допустить экспансии Китая», «освободить политических заключенных». Они неоднократно привлекались к административной ответственности по обвинениям в «нарушении законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний», подвергались арестам.

В Казахстане преследованиям в рамках уголовных дел об «организации деятельности» ДВК и «Көше партиясы» и «участии» в них подвергаются более 250 человек.

ДВК и «Көше партиясы» были запрещены как «экстремистские организации» Есильским районным судом столицы в 2018 и 2020 годах соответственно. Основатель ДВК — экс-банкир и оппозиционный политик Мухтар Аблязов, живущий во Франции, где он в 2020 году получил политическое убежище. В Генпрокуратуре заявляют, что ДВК «трансформировалось» в «Көше партиясы». Сторонники движений считают их преследование политически мотивированным. Судебное решение о запрете «Көше партиясы», как и о запрете ДВК, не опубликовано.

Европарламент признал обе организации «мирными оппозиционными движениями». В резолюции о ситуации с правами человека в Казахстане, принятой Европарламентом 11 февраля, осуждается «использование антиэкстремистского законодательства» против сторонников ДВК и «Көше партиясы» и содержится призыв к Нур-Султану «позволить политические плюрализм и конкуренцию».

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31123650.html


Смотрите также