Требования бастующих работников ТОО «ИБК СИБУ» Актау удовлетворены

01.09.2021

Примирительная комиссия на предприятии ТОО «ИБК СИБУ» в Мангистауской области завершила свою работу. Основные требования работников удовлетворены. Об этом медиацентру федерации профсоюзов РК сообщил председатель профсоюзного центра региона Шадрах Ермекбайулы.

По инициативе местных исполнительных органов и профсоюзного центра совместно с работодателем на предприятии была создана примирительная комиссия, в состав которой вошли представители работодателя, члены профсоюза, представители государственной инспекции труда Мангистауской области.

– На протяжении всего периода переговоров профсоюзным центром Мангистауской области предпринят ряд значимых мер по достижению консенсуса между сторонами трудового спора. Наша главная задача – защитить трудовые права работников и обеспечить их социально-экономическую защищенность, – подчеркнул председатель профцентра.

По итогам длительных переговоров коллективный трудовой спор разрешен.

Так, с 1 сентября текущего года работодатель обязался повысить заработную плату работникам на 25 процентов, с 1 января 2022 года оплата на оздоровление будет производиться в размере 75 МРП (218 775 тенге).

– Стороны договорились о ежегодном повышении размера заработной платы от начисленной суммы согласно штатному расписанию, работникам товарищества – в размере 50 процентов от размера уровня годовой инфляции. В свою очередь, работники компании обязались не проводить незаконные забастовки. Таким образом, коллективные требования работников сняты с повестки дня, трудовой спор на предприятии ТОО «ИБК СИБУ» исчерпан, – отметили в медиацентре федерации профсоюзов РК.

Напомним, с начала текущего года работники буровой компании выдвигали к работодателю ряд требований о повышении заработной платы и премиальных выплат за работу в праздничные дни на 70 МРП, начислении 50 процентов от заработной платы в случае простоя, а также первоочередного сокращения граждан Китая и других иностранных работников в случае оптимизации штатной численности предприятия.

ИСТОЧНИК:

Газета «Лада»

www.lada.kz/aktau_news/society/94470-trebovaniya-bastuyuschih-rabotnikov-too-ibk-sibu-aktau-udovletvoreny.html


Смотрите также